Религия
Заявление Патриархии Грузии Пастве Пицундской и Сухумо-Абхазской епархии

ilia-meoreСредствами массовой информации стало известно, что 15 мая в Сухуми состоится собрание одной части абхазских духовных лиц и мирян. Причиной этого собрания, видимо, является внутреннее противостояние.
Для нас важно все происходящее в Абхазии и особенно, внутрицерковные процессы и, естественно, болезненно воспринимаем существующие противостояния между православными абхазами. Именно поэтому обращаемся к собравшимся и ко всем православным, проживающим на этой святой Земле и призываем стать выше процессов, инспирированных внешними силами (что и является причиной существующих противостояний) и, с любовью и умиротворением восстановим каноническое единство между нами.
С мистическим Телом Христовым, которое стоит превыше всего, единство сохраняется лишь в канонических границах Поместных Церквей, а те, которые пребывают вне их, - отторгнуты от лона Господа и Его благодати. Это должны осознать все.
Грузинская Церковь всегда была и сейчас готова провести встречи и переговоры со своей паствой, – с духовными лицами и мирянами Абхазии.
Да благословит Вас Господь!

 

http://abkhazeti.info/abkhazia/2011/1305435824.php