Религия
В Новом Афоне выбрали кандидата в епископы 15.05.2011

axali_atoniВ Ново-Афонском монастыре завершился подсчет голосов в рамках проводимых там выборов кандидата в епископы и членов Совета "митрополии Абхазии". Результаты голосования зачитал секретарь "Совета митрополии" Герман Маршан.
Согласно подсчету, архимандрит Дорофей (Дбар) получил 562 голоса, иеромонах Андрей (Ампар) - 142 голоса, иеродъякон Давид (Сарсания) - 36 голосов. Таким образом, председателем "Совета митрополии" и одновременно кандидатом в епископы избран архимандрит Дорофей (Дбар). Напомним, что голосовать разрешалось только крещенным.
Членами Совета от священнослужителей стали - архимандрит Дорофей (Дбар), иеромонах Андрей (Ампар), иеродъякон Давид (Сарсаниа), инок Феофан (Крутиков). От мирян были выбраны еще 6 представителей - Ашуба Арда, Дзидзария Тимур, Трапш Марк, Тхагушев Алхас, Чачхалия Денис, Лакоба Станислав. Два места от представителей священнослужителей оставлены вакантными. О причинах такого решения поведал собравшимся архимандрит Дорофей (Дбар). По его словам, это сделано с целью дать возможность второй стороне церковного противостояния присоединиться к ними. Как отметил Дорофей (Дбар), в будущем ситуация может измениться и у них может возникнуть желание присоединиться к этой епархии.
Т.н. Церковно-Народное собрание завершилось выступлением архимандрита Дорофея (Дбар) и последующим всеобщим молебном.
Напомним, что сегодня в Ново-Афонском монастыре состоялось т.н. Народно-Церковное собрание, в котором участвовали отрекшиеся от действующей церковной иерархии священнослужители и миряне. Всего собралось до 2-3 тысяч человек. 
Были приняты решения:
1. О наделении статусом высшего органа управления церковью Народно-Церковном собранию
2. О создании священной митрополии Абхазии с кафедрой в Анакопии - Новом Афоне
3. О создании Совета абхазской митрополии
4. Об официальном обращении от лица всех участников ЦНС к предстоятелем священных синодов православных церквей всего мира
Затем состоялось тайное голосование за кандидатов в "Совет митрополии Абхазии".

 

http://abkhazeti.info/abkhazia/2011/1305510397.php