Религия
Первая жертва церковного раскола в Абхазии

axali_aton2Первой жертвой т.н. Церковно-Народного собрания, прошедшего накануне в Ново-Афонском монастыре Симона Кананита стал редактор сайта партии Экономического развития Абхазии Роин Агрба. Об этом сегодня поведало "Эхо Кавказа". Роина Агрба уволили с работы за участие в этом собрании. Сам пострадавший подтвердил данную информацию изданию.
"Да, это действительно так. Сегодня, как обычно, была рабочая пятиминутка. В течение пяти-семи минут для меня это собрание закончилось. Лидер партии (Беслан Бутба - ред.) прямо спросил меня, почему я принимал участие в собрании? До этого были, оказывается, разосланы директивы всем членам партии с требованием не принимать участия в собрании. И вот я нарушил директиву, хотя о ней, честно говоря, ничего не знал. Неделю назад мы обсуждали этот вопрос. Я высказался, что мы, как члены партии, можем дистанцироваться от этого конфликта, но простым людям не имеем права запрещать пойти на собрание. Лидер партии тогда с этим согласился". Прежде чем продолжить, напомним читателям, что еще недавно пропавший с политического горизонта Беслан Бутба вдруг объявился и заявил, что его партия становится центристской."Наша Абхазия" тогда и предложила свою версию, что значит центризм в лице бизнесмена Беслана Бутба. К сожалению, Беслан Бутба вполне оправдал наши предположения.
Как рассказал Агрба, из партии принимали участие в собрании двое, однако уволен был он один. Но затем он поведал довольно интересную историю, которую приведем целиком:
"Виталик Шария и Тамила долго выступали уже после моего ухода, разговор был очень долгий. Было сказано, что в "обкоме" очень не довольны моей деятельностью, так как я являюсь центристом… Ссылались на Москву и тому подобное. Дело в том, что там, в Москве, сидит одна очень интересная особа, одиозная фигура, Нина Одинокова – известная в российских кругах политтехнолог, которая, в основном, и делает эту работу. Это ее «заслуга», что мы превратились в партию центризма. Она очень активно сотрудничает с господином Кураевым, сделала несколько интервью, дабы оправдать его деятельность на территории Абхазии. То есть там клубок очень даже серьезный. Мне кажется, что они действуют, как одна миссионерская группа".
Абхазские пользователи сети рассказывают, что на собрании Бутба с подачи Одиноковой упрекал Агрба что, тот разместил на сайте удачные фотки Рауля Хаджимба с Церковного Собора. Мол, он там смотрится "приятно-задумчивым".

 

http://abkhazeti.info/abkhazia/2011/1305615403.php