Актуально
В целях поиска без вести пропавших во время боевых действий в Абхазии в этом году планируется изучить более 30 предполагаемых захоронений

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Под председательством Международного комитета Красного Креста в Стамбуле состоялась 13-я встреча координационного механизма, цель которого — установить судьбу и местоположение людей, пропавших без вести во время конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах.

По информации комитета, грузинские и абхазские участники механизма собрались в Стамбуле, чтобы обсудить вопросы поиска, эксгумации и опознания. Они рассмотрели процессы, протекающие после встречи в декабре 2018 года, а конкретно, вопрос развития местных кадров, что будет способствовать более эффективному решению вопросов в связи с пропавшими людьми и выявлению нужд их семей.

На встрече обсудили и планы на 2019 год.

По информации Международного комитета Красного Креста, после создания механизма (2010 год) были сделаны значительные шаги для информирования семей о пропавших без вести близких и в направлении поиска останков – всего найдены останки 431 человека, из которых пока опознаны и переданы семьям 163.

Участники встречи согласились, что процесс должен быть ускорен.

«С учетом того, что более 2200 человек все еще остаются пропавшими без вести, необходимо ускорить работу. В рамках намеченных планов участники договорились, что в этом году изучат более 30 предполагаемых захоронений и укрепят совместные усилия для идентификации неопознанных по сегодняшний день останков», — отметила координатор Международного комитета Красного Креста Лина Милнер, которая работает над вопросами пропавших без вести лиц и их семей.

Комитет поясняет, что организация, в соответствии со своим нейтральным, беспристрастным и независимым мандатом, председательствует на встречах координационного механизма. А работа механизма основана только на гуманитарных основах и функционирует для того, чтобы семьи получили ответ о судьбе и местонахождении пропавших без вести близких.