За рубежом
Сотрудничество НАТО с Грузией не представляет угрозы для России - Джеймс Аппатурай

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы делаем максимум для того, чтобы убедить Россию, что наше сотрудничество с Грузией для них не представляет угрозы. НАТО не является угрозой для России», - заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

«Нам от России и Грузии нечего скрывать. Я никогда не разделял теорию, что если НАТО близко от российских границ, значит, это представляет угрозу для России. С 1949 года членом НАТО является Норвегия, страна, которая граничит с Россией. Со стороны Норвегии России опасность не угрожает. Так что мы можем ясно это продемонстрировать конкретными примерами и на протяжении десятилетий. У России все же такое представление и постоянно говорят, что им не нравится партнерство и сотрудничество НАТО и Грузии", - сказал Аппатурай, говоря об обеспокоенности, неоднократно высказанной представителями РФ по поводу приближения альянса к российским границам.

При этом Аппатурай считает, что причина, по которой Москва постоянно поднимает тему сотрудничества НАТО с Грузией, не только в этом. По его мнению, «в России считают, что могут определять параметры внешней политики и ориентацию соседних стран».

Как заявляет Аппатурай, в НАТО напоминают России о том, что «суверенные государства принимают независимые решения»: «Ни у кого нет права вмешательства, каждая страна сама выбирает, какие хочет иметь механизмы безопасности», - отметил он.