Политика
Арно Хидирбегишвили: ГРУЗИЯ НАЧИНАЕТ ПЛАВНЫЙ РАЗВОРОТ К РОССИИ, или почему Саакашвили обвинили в «русском нарративе»

     «С долгосрочной точки зрения Грузия должна сохранить надежду на вступление в НАТО» - Хан Бинендайк, «Голос Америки»

   Происходящие в последнее время в Грузии процессы оставляют впечатление, что после 18-летнего путешествия на Запад страна Руставели готовится начать плавный разворот и лечь на обратный курс – к Российской Федерации и бывшим республикам СССР. В фарватере вслед за Грузией последует и Украина, их вынужденного возвращения в родную гавань ждут терпеливо и с пониманием, но времени зря не теряют, постепенно объединяясь в ЕАЭС.

     Пока желающая успеть к раздаче остатков западного пирога грузинская оппозиция объединяется по принципу «все против Иванишвили», попирая границы морали и элементарных приличий; пока власть в предчувствии неумолимо приближающейся отставки хочет урвать побольше до неприличия огромных зарплат и премий, половина граждан Грузии, опрошенных с 20 февраля по 5 марта 2019 года известными западными организациями - Кавказским исследовательским ресурс-центром (The Caucasus Research Resource Centers, CRRC) по заказу НПО Transparency International – Georgia, высказалась «за добрососедские отношения с Россией несмотря на оккупацию» (44% из 2 087 опрошенных при 10% воздержавшихся, погрешность +-2%).

     По результатам последних соцопросов по заказам не менее известных американских институтов NDI и IRI, количество граждан Грузии, однозначно настроенных на стратегическое партнёрство с Российской Федерацией, составляет около 30%, и это – в условиях самоустранения Москвы от происходящих в Грузии процессов (деятельность представленных в Тбилиси российских официальных государственных, общественных (некоммерческих) и медиа организаций настолько фиктивна и несерьёзна, что не выдерживает никакой критики и вызывает нелицеприятные вопросы, но это уже тема отдельного, постыдного для многих, разговора.). А количество сторонников вступления Грузии в Евросоюз одновременно с урегулированием добрососедских российско-грузинских отношений превышает 70% из приблизительно 3 000 опрошенных при погрешности +-1,5%.

   Почему в Грузии, несмотря на миллиарды, вложенные Западом в политику и пропаганду, всё время обманывать весь народ не получилось? Всё предельно просто и дело здесь – не в православном единоверии, многовековой дружбе, взаимопроникновении культур и Великой Победе, добытой единством, а в элементарном реализме. Кризис евроатлантического жанра в Грузии назревал давно, ведь после 1991 года ничего, кроме вооружений, военных учений и пропаганды из трёх примитивных тезисов – «Я – грузин, а значит, я – европеец», «Исторический выбор грузинского народа – членство в НАТО и ЕС», «Россия – исторический агрессор и оккупант Грузии» - Запад предложить так и не смог. Если не считать визалиберализации, по которой гордые грузины получили право стать гастарбайтерами, чтобы гнуть спину на настоящих европейцев. Более того – огромный разрыв между низким уровнем жизни подавляющего большинства граждан Грузии и в странах – её новых стратегических партнёрах ещё больше увеличился.
Что же касается вышеперечисленных тезисов, то они насквозь лживы. Извольте:

Тезис №1

     Стоившее жизни премьеру Жвания уравнение «Я – грузин, а значит, я – европеец» составлено неверно, потому что первая его часть изначально содержит неверные данные, из-за чего вторая теряет всякий смысл. Ликвидировав в грузинском паспорте две графы - «национальность» и отчество (а заодно – и резко протестовавшего парламентария, академика Шарадзе), режим Саакашвили практически запретил грузинам называться грузинами и отнял у них Отечество. А в итоге получается, что если я – не грузин, то, соответственно, и не европеец.

     Уже 7 лет, как в Грузии сменилась власть, формулу Жвания даже высекли на звезде, открытой в его честь на прошлой неделе в Страсбурге, но грузины по-прежнему не могут доказать, что они – грузины ни в одной стране мира, что нередко становится причиной недоразумений (к примеру - при пересечении азербайджанской границы, когда грузин нередко подозревают в армянском происхождении). Ни один парламентарий по сей день не выступил с инициативой восстановления единственного официального документа, удостоверяющего национальность гражданина Грузии! Является ли в таком случае Грузия национальным государством? Нет, зато Парламент принял Антидискриминационный закон об эксклюзивной защите прав ЛГБТ в ущерб правам автохтонной нации и отменять его не собирается, несмотря на категорическое требование Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II. Какой после этого смысл вводить в школах обязательное изучение грузинских церковных песнопений, о чём на прошлой неделе заявил премьер Бахтадзе?!

     А насколько привлекательно для других этносов, к примеру, абхазов и осетин, выглядит паспорт гражданина Грузии без указания национальности? Согласны ли будут в Сухуми и Цхинвали стать обладателями таких паспортов, даже если помирятся с грузинами? Какой после этого смысл имеет запись в Конституции о государственном языке – грузинском?!

     Могут ли называться европейцами вандалы, выкинувшие на пустырь, лицом вниз, памятник великому сыну Грузии, генералиссимусу и Главнокомандующему Сталину?! И все остальные трусы, от испуга по сей день не возвратившие скульптуру Иосифа Виссарионовича на своё место – на пьедестал на центральной площади Гори?! В сотне метров от музея «Чудесного грузина», рейтинг которого в России достиг 77% несмотря на «репрессии»?! Самом посещаемом – почитаемом иностранными туристами музее, приносящем грузинской госказне ежегодный доход больше, чем все остальные, вместе взятые?!

     Может ли Грузия называться европейским государством после того, как не объявила персоной нон-грата генсека НАТО, приравнявшего к Гитлеру Сталина, с именем которого шли в атаку и погибали миллионы героев, освободивших мир от фашизма?! В том числе - 700 тысяч сынов и дочерей Грузии?!
Позор - месяц назад, во время учений «NATO-GEO EXERCISE 2019», оскорбившего память наших предков Йенса Столенберга встречали в Тбилиси с царскими почестями и ни один ряженный грузинский «сталинист – коммунист» не осмелился кинуть в него сырое яйцо или гнилой помидор! Состоятельные и многоопытные конформисты, они не стали рисковать собственным стабильным положением даже ради того, чтобы просто предложить объявить Столтенберга невъездным…

Тезис №2

     «Исторический выбор грузинского народа – членство в НАТО и ЕС»: как могут быть историческим выбором грузинского народа организации, появившиеся на свет на десятки веков позже, чем сами грузины?!
Кто внёс эту абсурдную запись в Конституцию Грузии и почему лжепатриоты - парламентарии ни разу не выступили за её скорейшее изъятие?!

Тезис №3

     «Россия – исторический агрессор и оккупант Грузии»: российские императоры по кусочкам собрали в единое грузинское государство разрозненное и практически уничтоженное восточными повелителями Сакартвело, потеря территорий которого исторически происходила, главным образом, в результате внутренних междуусобиц по вине правителей типа Саакашвили.

     Кстати, «ветер северный» в Грузии первым почувствовал пиар-флюгер Саакашвили, даром что в Голландии! Саакашвили понял – какие бонусы сулит новый тренд тем, кто успеет оказаться в авангарде пророссийской политики – и в Грузии, и в Украине. Вот чем объясняются его недавние реверансы в адрес России и её Президента в грузинских и украинских медиа: «Путин всегда относился ко мне уважительно!»; «Я был готов отказаться от НАТО взамен возвращения Абхазии и Цхинвальского региона!»; «С одной стороны, существует Путин, которому абсолютно не нужна Украина, а с другой – Запад со своими колониальными подходами, которому Украина нужна лишь как рабсила!». За такое «вольнодумство» бывшие однопартийцы («Европейской Грузии» во главе с Бокерия) не замедлили обвинить Саакашвили в «русском нарративе». Таким образом, внедрённая Мишей в Грузии и в Украине пиар-технология ЦРУ – обвинения в пророссийскости по любому поводу – сегодня оборотилась против него самого же.

Немногим раньше Саакашвили – беспощадный борец с грузинскими традициями и «красной интеллигенцией», как с вредными пережитками прошлого, подлежащими «смывке в унитаз», «маяк демократии» и западных либеральных ценностей –неожиданно стал выдавать патриотические лозунги, к примеру – против легализации и производства в Грузии марихуаны, против засилья банков, обложивших население разбойничьими процентами по кредитам, и даже в защиту ГПЦ и её Предстоятеля, якобы, притесняемых властью Иванишвили. А европейка Сандра Руловс, нелестно отозвавшаяся в своей книге о первом президенте Грузии Звиаде Гамсахурдия, сегодня баллотируется на выборах мэра Зугдиди и много зугдидцев совсем «по-европейски» собираются дать ей голос! Ну да, супруга экс-президента Саакашвили, по приказу которого в Самегрело убивали и насиловали мужчин и записывали пытки на видеокассеты, которые вместе с оружием зарывали в землю в пластмассовых бочках в окрестностях Зугдиди…
По замыслу Саакашвили, фейс Руловс с её кривой европейской ухмылкой призван произвести на электорат эффект «Нацдвижения» с человеческим лицом, раскаявшегося в былых преступлениях. И заодно - заслонить крайне неприглядный габитус Григола (Григория) Вашадзе, на которого Москва до сих пор не слила ни капли имеющегося богатого компромата. Почему Россия так бережёт кандидата в президенты от партии Саакашвили? Версий тут - не много, точнее – одна…

   «
Мы с товарищами пешком прошагали всю Европу, но европейцем себя не считали, - поделился со мной обескураженный ветеран ВОВ, - это же абсолютно другие люди, чужая нам культура!».
«
Бог, с ней, с культурой! - ответил я седому, как лунь, деду, - посмотрим на хлеб наш насущный – экономику, которая не интегрирована в европейскую. Стоило России объявить об удорожании хлеба в связи с сокращением посевов (соответственно, урожая), то в Грузии тотчас же подорожал хлеб и вся потребительская корзина, потому что хлеб у нас – действительно всему голова как основной продукт питания для большинства! «Джавелины» нам, что ли, кушать?!»

     Итак, даже хлебом мы зависим от России – второго после Турции торгового партнёра Грузии (внешнеторговый оборот с Россией в 2018 году вырос на 17% и составил 1,4 млрд долларов). Россия – безусловный лидер по объёму количеству денежных переводов в Грузию, что серьёзно стимулирует грузинскую экономику (около 440 млн долларов в год). Одним из основных источников госбюджета Грузии являются туристы из России (более 1,5 млн российских визитёров в год). Стратегические отрасли грузинской экономики – энергетика, горнодобывающая и др. - находятся в управлении российских инвесторов, а около миллиона выходцев из Грузии достойно живёт и зарабатывает в России, и отнюдь - не сиделками и сторожами, как в Европе…

   Кстати, «Джавелины» и французские ПВО, купленные на отобранные у бедствующего грузинского налогоплательщика сотни миллионов долларов и евро, по всей видимости, так и заржавеют, не произведя ни одного выстрела, и не только потому, что они неэффективны против новых российских танков и ракет. Дело в том, что Столтенберг вдруг начал противоречить сам себе: если в последнее время генсек НАТО постоянно бубнил, что Стратегия Черноморской региональной безопасности с участием Грузии направлена против России, на её сдерживание, то с прошлой недели начал распинаться, что сближение Грузии с НАТО ни в коем случае не направленно против России! Да, приравнявший Сталина к Гитлеру чиновник Столтенберг – неуч, наглец и лицемер, но не дурак, чтобы бежать впереди Вашингтона, проявляя к Грузии особый интерес! А президент США – бизнесмен Трамп, который во всём ищет быструю финансовую прибыль, с удовольствием экспериментирует с экономическими санкциями, но не ввяжется в априори проигрышный военный конфликт с Россией на Чёрном море – ни ради Украины в Керченском проливе, ни, тем более, ради Грузии!

     Этими реалиями и продиктована необходимость неизбежной коррекции внешнеполитического курса Грузии, что несомненно понимает председатель правящей в Грузии партии. Поэтому Бидзина Иванишвили чётко выполняет единственную поставленную задачу – разрешает сколько угодно кипеть евроатлантическим страстям, но как только пена грозит перехлестнуть через край, прикрывает горшок крышкой, дабы не допустить сползания к новому военному конфликту с Россией. Для этого ему необходимо контролировать в Грузии весь политический спектр – и власть, и оппозицию, что он успешно осуществляет по принципу «разделяй и властвуй». Сначала Иванишвили разбил надвое партию Саакашвили «Нацдвижение», выделив из неё в отдельную партию «Европейская Грузия» наиболее профессиональный лидершип; а сейчас выделил из своей же партии «Грузинская мечта» «патриотическое» консервативное крыло, которое вошло в конфликт с «передовым» прозападным. Первоначальная задумка Иванишвили – объединить этих псевдопатриотов на реанимированной общественно-политической платформе «Защити Грузию» с партиями и политиками, входящими в политическую коалицию «Грузинская мечта» в 2012-13 гг. - провалилась уже на презентации по вине её лидера, поэта Маградзе, не обладающего ни одним, необходимым для политика, качеством.

Нельзя не отметить, что экзистенциальное увлечение интеллигенцией – Георгием Маргвелашвили, Саломе Зурабишвили, а сейчас, по всей видимости, Давидом Маградзе, которых Иванишвили сажает на высшие госдолжности, обходится филантропу дороже всего - и в политическом, и в финансовом плане. К примеру, сегодня оказалось, что «скромница» Зурабишвили сохранила за собой оба дворца – и дворец Саакашвили (покидать который Маргвелашвили отказался, за что был предан анефеме), и дворец князей Дадиани (бывш. посольство США). То ли ещё будет…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
17 апреля 2019 года
Грузия, Тбилиси