Общество
Директора Аджарского телевидения и радио Общественного вещателя Натию Капанадзе сместили с должности

 Грузия, 22 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Решение принял Попечительский совет Аджарского телевидения. Решение поддержали 4 члена Совета, против был один. С требованием отставки Натии Капанадзе к совету обратились Ираклий Дарсмелидзе (квота «Национального движения») и Гига Чхартишвили (квота «Грузинской мечты»). Их претензии к Натии Капанадзе были связаны с рейтингом телевидения, невыполнением программных приоритетов и нецелевым расходом бюджетных средств.

Директор Аджарского телевидения и радио Общественного вещателя Натия Капанадзе заявляет, что оспорит решение Попечительского совета телевидения и радио Аджарии о её смещении с должности в суде. Натия Капанадзе считает, что решение совета не случайное.

«Тогда, когда у тебя имеется независимая и беспристрастная редакционная политика, в Грузии можно ожидать всего. Процесс не был случайным, однако исходя из результата, мы понимаем, что людей не устраивала наша независимость. Мне придется провести еще один процесс по защите директора от импичмента. Это уже третий случай и в данном случае я буду защищать уже себя», - заявила Капанадзе.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Грузии распространяет заявление в связи с Общественным вещателем Аджарии. «Посольство США, как решительный сторонник свободных и независимых СМИ, приветствует последние оценки Общественного вещателя Аджарии, как независимого медиа-средства в последних отчетах Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODIHR), медиа-мониторинга ЕС и ООН (EU-UNDP). Мы наблюдаем за развитием событий вокруг вещателя и его генерального директора Натии Капанадзе. Мы надеемся, что телевидение и его руководство будут продолжать играть положительную роль в деле развития свободных СМИ в Грузии», - отмечается в заявлении.