Политика
В случае вступления Грузии в НАТО и ввода турецких войск восстание армянской общины в Джавахке неизбежно – Ширак Торосян

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На фоне появившейся информации о том, что Грузия уже в сентябре этого года может получить План действий по членству (ПДПЧ) в НАТО, в армянских экспертных кругах начали активно обсуждать вопрос положения армянской общины в Джавахке, которая может выступить с требованием о независимости: ведь в случае вступления республики в Североатлантический альянс на ее территории могут быть размещены турецкие войска. Как заявил в интервью Panorama.am депутат парламента РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА), председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян, возможность сепаратистских действий со стороны армянской общины исключается, но с одним «но». «Членство Грузии в НАТО – глобальная проблема, и именно здесь возникнет новая возможность конфронтации Россия-НАТО и будет наблюдаться эскалация напряженности в отношениях Москвы и Тбилиси. Однако представленность турецких войск рассматривается в совершенно иной плоскости», – отметил депутат. 
По его словам, будь то НАТО или любая другая структура, любое другое название или явление, это приведет к возникновению у армянского этноса, где бы он ни проживал, рефлекса самозащиты. «Это в нас заложено генетически», – сказал депутат. «У Грузии, конечно, своя задача, и она может стать членом НАТО. Однако ни в коем случае армянский этнос не потерпит присутствие турецких войск там, где он проживает, независимо от того, в состав какой страны входит данная территория», – отметил Ширак Торосян, добавив, что армянского сепаратизма не прогнозируется, но при присутствии турецких войск серьезное восстание будет неизбежным. «Я в этом не сомневаюсь», – подчеркнул он.