ПУБЛИКАЦИИ
Пресечено несколько запланированных в рамках гибридной войны мероприятий - СГБ

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В результате проведенных контрразведывательных мероприятий пресечено несколько мероприятий, которые планировались в рамках гибридной войны, - об этом сообщил первый заместитель руководителя Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Григол Лилуашвили.

Лилуашвили на комитетском слушании в Парламенте Грузии представил депутатам ежегодный отчет СГБ, который состоит из 27 страниц и отображает деятельность ведомства за 2018 год. Первый заместитель главы СГБ коснулся контрразведывательной деятельности и перечислил несколько мероприятий, которые планировались иностранными государствами в рамках гибридной войны.

«На основании анализа информации, добытой в результате контрразведывательной деятельности, обозначились стоящие перед безопасностью страны основные вызовы, в том числе посягательство на территориальную целостность страны, создание отдельных очагов беспорядков, попытка поляризации общества, угроза экономической экспансии, попытка изменения внешнеполитического курса страны и посягательство на ее суверенитет. В 2018 году страны, заинтересованные в усилении влияния в Грузии, для достижения своих целей активно использовали различные методы гибридной войны. Целью иностранных спецслужб было противостояние между различными этническими и религиозными группами, способствование усилению антизападных настроений, ухудшение двухсторонних отношений Грузии со странами региона и стратегическими партнерами, подрыв имиджа Грузии, как демократической и стабильной страны, получение рычагов экономического влияния, содействие постоянному внутриполитическому противостоянию, способствование порождению неопределенности и нигилизма в обществе. При этом они активно использовали деструктивные политические силы и общественные группы, а также медиа-средства и соцсети», - заявил Лилуашвили.

По его же словам, значительным инструментом гибридной войны являлась дезинформационная кампания.

«В результате проведенных контрразведывательных мероприятий было пресечено несколько запланированных в рамках гибридной войны мероприятий. В 2018 году российскими оккупационными силами продолжалось посягательство на территориальную целостность страны. Департаментом контрразведки был установлен постоянный мониторинг с целью выявления лиц, нарушающих порядок въезда на оккупированные территории и для добычи доказательств, подтверждающих запрещенную экономическую деятельностью, определенную законом Грузии об оккупированных территориях. В этом направлении расследование начато по 9 уголовным делам», - отметил Лилуашвили.