Политика
Новая угроза - турецко-азербайджанский коридор по периметру северной границы Армении - Анзор Тотадзе

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия находится на грани демографического кризиса, и это одна из самых больших проблем страны»,- заявил демограф Анзор Тотадзе. По его словам, причиной тому снижение рождаемости и высокие темпы миграции. Он также подчеркнул, что если не будут предприняты соответствующие меры, то регионы страны опустошатся.

Демографический кризис в Грузии является угрозой Армении и даже ее территориальной целостности. В Грузии укрепляется турецкий фактор, турецко-азербайджанская демографическая экспансия чревата созданием на юге Грузии – по периметру границ Армении - турецкого коридора, который через Джавахк дойдет до мусульманской Аджарии.

Важнейшие для Армении коридоры проходят через азербайджанонаселенные районы Грузии, в частности, Квемо-Картли, а в случае войны в Карабахе они могут быть перекрыты местными азербайджанцами. Кроме того, в случае заселения Джавахка турками-месхетинцами и аджарцами на фоне миграции армян из региона контроль над двумя важнейшими для Армении артериями, обеспечивающими выход к Черному морю и в Аджарию, может перейти к турецко-азербайджанскому тандему. Сама Аджария и ее столица Батуми стали напоминать маленькую Турцию.

Азербайджанская община Грузии является soft power для Баку, который активно использует ее потенциал. На все это Армения должна отреагировать реализацией инвестпроектов в Джавахке, предотвращением миграции армян, финансированием армянонаселенных районов Грузии для создания на месте экономических мощностей. В противном случае, армянская община Грузии через несколько лет просто перестанет существовать.