Общество
Процент положительного решения заявок о предоставлении политического убежища в Европе уменьшается из года в год - МИД

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Процент положительного решения заявок о предоставлении политического убежища в Европе уменьшается из года в год», — заявил спикер МИД Грузии Владимир Константиниди, комментируя тему соискания гражданами Грузии убежища во Франции. По его словам, с находящимися в Монпелье гражданами Грузии, которые ожидают получения убежища во Франции, встретился представитель МИД Грузии и детально проинформировал их о тех рисках, которые связаны с этим процессом.

«Наш представитель прибыл в Монпелье и навестил этих людей, ознакомился с условиями их жизни. Произошел обмен информацией. Им была предоставлена квалифицированная информация по вопросам, включая перспективы и риски, касающиеся заявок соискателей убежища. К сожалению, многие граждане не знали и руководствовались стереотипными представлениями, когда обращались к властям Франции.

Многие из них утверждают, что это связано с экономическими проблемами и предпосылками социального характера. Естественно, что при рассмотрении просьбы о предоставлении политического убежища эти причины не могут служить прямым основанием для предоставления им какого-либо статуса. Там около 21-й палатки, в которых проживают до 100 человек. Они внесли заявки на соискание убежища в местную префектуру и ожидают принятия решения. Чья заявка будет удовлетворена, естественно, останутся и получат определенный статус. Это требует некоторых процедур. Чьи заявки не будут удовлетворены, им французские власти дадут указание покинуть страну», — заявил Владимир Константиниди.