ПУБЛИКАЦИИ
Анзор Шомахия: «Результаты «Революции роз» оказались разрушительными, ожидания - напрасными, народ – обманутым!»

shomaxiaaaaaaaaaaaaaaГость ИА ГРУЗИНФОРМ - господин Анзор Шомахия, профессор, народный артист Грузии, лауреат Национальной театральной премии России «Золотая маска».

Фраза: «Голос Робертино Лоретти эксплуатировали настолько нещадно, что он его лишился и стал лишь ресторанным певцом. И вот когда он уже не мог петь даже в ресторанах, наши власти взяли и пригласили его в Грузию, заплатив при этом кучу государственных денег».

-Вы лично испытали на себе результаты т.н. «Революции роз». Вы тоже надеялись на то, что «Грузия заблещет»? Чего вы ждали, что получили, и чем может подобная политика закончиться для страны?

-Я, как и другие, был обманут. Оказалось, что эта революция не была совершена народом. Все делается одной группой людей, которые где-то чему-то учились, но ничему особенному. Все старое заменяется новым, причем, негодным. Достойных людей затирают и «смывают». Америка – та богатая страна, при помощи которой они пришли к власти. А реформы и так называемая «демократия» на американские деньги и финансирование не принесли ничего хорошего. Это – неправильный путь культурного воспитания грузинской молодежи.

-Возможно, президент думает, что мы чего-то не знаем, или нам недостает музыкального образования? Насколько мне известно, среди грузин только Вы получили эту премию?! Почему и с Вами, как и с остальными, поступили несправедливо?

- Я с особенным настроем готовился к возвращению в Грузию. С моим участием был сформирован новый оперный театр. Я руководил группой молодых солистов, участвовал в нескольких международных симпозиумах, посвященных музыкальному искусству. У меня накопился большой опыт, который я хотел использовать для воспитания грузинской молодежи и возрождения грузинского искусства. Об этом я писал и министру культуры, но… Меня уволили, и это было местью за то, что я не смог смириться с клановостью и безнравственной ситуацией, господствующей там. Других достойных людей также отгородили от воспитания молодежи. И пусть никто не думает, что Национальная премия России – это награда, которую раздают российские власти. Я заслужил эту премию вместе с моими русскими коллегами в сложнейшем конкурсе.

-В государственном университете количество факультетов с 22 было доведено до шести. Что в этом плане происходит в музыкальной сфере? Аналогичный процесс был осуществлен в Академии художеств - путем объединения факультетов. Не будет ли это в будущем разрушительным для грузинской культуры?

-«Реформа», проведенная в сфере культуры, это не реформа. Музыкальная сфера, как раз-таки, нуждается в настоящей реформе. Но она должна быть произведена для повышения уровня грузинского менталитета, грузинского образования, а не наоборот. Подозреваю, что это было сделано целенаправленно. Музыкальные школы упразднены, все музыкальные училища закрыты. В будущем у консерватории не будет контингента. Говорят, закроют и ее. Идут разговоры о том, что за объединением Театрального университета, Консерватории и Академии художеств также последует продажа их зданий. Будут лишь факультеты. Для работы художнику нужна тишина, а музыканту –инструменты, на которых он может играть. На факультетах, объединенных подобным образом, не смогут работать ни художники, ни музыканты. Выходит, что мы лишимся и тех, и других.

-Может ,все это делается, действительно, осмыслено?

-Никто, тем более Америка, ничего просто так не даст во благо твоей стране, если в этом нет собственной заинтересованности. И Сорос не даст денег, если у тебя великая культура, наука, известные изобретатели и творческие люди. Если в стране существует Академия наук. Именно за это нам и присвоили статус развивающейся страны. Они за это получают деньги и выполняют подобные задания. При наличии культуры и науки этих грантов не получить. Оперу закрыли на ремонт, а дирижировать привезли иностранца. Замечательно, когда привозят хорошего дирижера, но нашей дирижерской школе что с того? Если для стояния за пультом мы не взрастим грузинского дирижера, нам что, при каждом концерте выбрасывать сотни тысяч, чтобы привозить иностранцев? Если у страны есть такие возможности, почему же у нас столько голодных и нуждающихся? Разве «избранные народом власти» не должны об этом печься?

-Каждая реформа приводила к тому, что та или иная сфера оказывалась на грани упадка. Выходят, что за счет реформ они хотят по всей Грузии избавиться от ученых, врачей, учителей, музыкантов, военных?

-По результатам реформ все выглядит именно так. Я пять лет работал в Консерватории. На заседании кафедры никто не обсуждал, что певцов следует подбирать в соответствии с вокалом. Я ставил вопрос о том, что такой подход не годен, и пользы от него не будет никакой.

-Это означает, что в условиях «сияющей демократии» Вас уволили с работы за инакомыслие? А ведь «принципом демократии» является именно право на выражение альтернативного мнения?! Выходит, что в стране Саакашвили, которую Америка назвала «маяком демократии», с демократией борются те, кто восхваляет ту же Америку?

-Процессы, протекающие в стране, не доведут нас до добра. Грузинское искусство сегодня находится на последнем издыхании. Представьте себе, сколько миллионов на развлечения было выброшено на ветер. Робертино Лоретти был ребенком с уникальными вокальными данными. А вокал требует очень тонкого подхода. Голос Робертино Лоретти эксплуатировали настолько нещадно, что он его просто лишился - стал ресторанным певцом. И вот, когда он уже не мог петь даже в ресторанах, наши власти взяли и пригласили его в Грузию, заплатив при этом кучу государственных денег.

-Президент встретился с учителями средних школ Боржоми, обещая им мифические зарплаты. Кроме того, чтобы его не объявили апологетом английского языка, он заявил, что, наряду с грузинским, ученики должны учить и армянский, и азербайджанский, и осетинский языки. А в чем провинилось русскоязычное население? Саакашвили не считает их гражданами Грузии? Недовольство 14 апреля 1978 года последовало за тем, что русский был объявлен вторым языком, наряду с грузинским. Не государственным, а приравненным к грузинскому. Вскоре после прихода Саакашвили к власти была упразднена Палата грузинского языка. Только ради того, чтобы потрафить Америке, ставить английский язык выше грузинского – не предательство ли это национальных и государственных интересов?

- Это и антинародно, и вредно для страны. У них на стенах – портреты Ильи, а они борются с тем, что Илья завещал нам беречь – «Язык, Отечество, веру». Что это за подход – дескать, на грузинском только грузины разговаривают? Все дети должны учиться на родном языке. Армяне – на армянском, азербайджанцы – на азербайджанском, осетины – на осетинском, русские – на русском. Но что за идея-фикс – обязывать, во что бы то ни стало, учиться на английском??? Грузины должны, в первую очередь, разговаривать на грузинском языке. Разве наш народ когда-нибудь был против изучения многих языков?…

- Родной язык должны знать все, однако, в первую очередь, следует владеть языком той страны, гражданином которой ты являешься. В Париже – в самом центре Европы – мне отвечали только на французском языке, а не на английском…

- Это – целенаправленное вредительство. Не может быть, чтобы представители правительства этого не понимали, но почему они, тем не менее, потворствуют этому? То, что в отношении Пушкина позволил себе Циклаури – это поведение отнюдь не образованного человека и не писателя. Причем тут Пушкин, если ему не нравится российская власть, и он не может найти с ней общий язык? Разве было что-то, ужаснее фашизма, но ведь никому не приходило в голову отвергать Гетте, Гейне или Бетховена?

- Тот же Пушкин или Лермонтов и многие другие - ведь очевидно, что они, своей любовью к Грузии, были грузинами гораздо больше, чем эти наши новоиспеченные власти-реформаторы? Журналист Вахо Саная, который на телеканале «Имеди» ведет свою рубрику, как будто нарочно, специально сделал такую жуткую передачу о российском Патриархе, столько всего ужасного о нем наговорил, что очень многие, в том числе и я, были просто обеспокоены. Я спросила, почему он это делает, и что если из-за его «творчества» опять случится какое-то новое противостояние? Ответ был таков: «Ведь Патриарх России признал Абхазию и Южную Осетию!» Во-первых, не признавал! А потом – разве допустимо только из-за того, что ты выполняешь заказ властей, из-за политических убеждений оскорблять духовного отца другого народа?

- Разумеется, это недопустимо и оскорбительно. Представьте себе, если мне кто-то о моем Патриархе скажет что-то дурное – ведь ясно, каков будет мой ответ?! Наши правительственные телеканалы только и делают, что лгут на весь мир – дескать, мы и то сделали, и это, и во всем мы «впереди планеты всей»… А ведь вся экономика разлажена. Неужели не видят хотя бы того, в каком положении несчастные беженцы? И Саная также является одним из тех, кто служит нашим властям.

Они ведь собственного духовного отца не щадят. Ведь молчание на фоне стольких нападок на нашего Патриарха – это знак согласия. Так какая проблема для них – оскорбить российского Патриарха? А сам Саная на Первом канале «наловчился» делать подчеркнуто антироссийские передачи…

- Помните русскую песню «Все хорошо, прекрасная маркиза»? Вот так и обстоят их дела. Ну, что, скажите, было бы плохого в том, если бы Грузия сохранила с Россией добрососедские отношения? И наши «правители» не начали играть игру Америки?

- Не будь задания со стороны Америки, с первого же дня прихода к власти не делались бы заявления, неподобающие для первого лица и политиков, противоречащие дипломатической этике. Много было допущено ошибок. Надо найти какие-то пути для отношений. Мы все знаем, да и Америка признает, что без участия России нам никогда не урегулировать вопрос, столь болезненный для всех грузин – Абхазии и теперь уже Самачабло. Если у человека, тем более – у народа, есть хоть толика ума, разве он станет развязывать войну с Россией? Весь мир мечтает о российском рынке. Отношения налаживались. А ты берешь, намеренно их портишь и через телевидение сеешь ненависть?

- В обществе нет ненависти к русскому народу – напротив. Из-за пропаганды «американской морали», несмотря на все, гораздо больше антиамериканских настроений.

- Согласен, с кем бы я ни говорил, все высказываются за налаживание отношений с Россией. Углубление враждебности и неприязни производится намеренно. Ведь и европейская культура в Грузию пришла из России. А где наши «тергдалеули» получили великолепное европейское образование – в России или Америке?

- Грузия исторически была на Кавказе лидером, задающим тон. По части культуры, вероисповедания, традиций у нас гораздо больше общего с Россией, чем с Америкой. Есть множество смешанных семей, друзей. Не говоря уже о ближайшем соседстве, дело касается исторических, ментальных, культурных отношений двух единоверных народов… В заключение хочу поблагодарить Вас за интересную беседу, и будем надеяться, что проблемы, так беспокоящие нас, как и многих грузин, скоро разрешатся.

Беседовала Байя Амашукели,

Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»