Актуально
Агрессия в отношении наших правоохранителей абсолютно неприемлема, исходя из этого, ответ буквы закона будет адекватным - премьер Бахтадзе

 Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Агрессия в отношении наших правоохранителей абсолютно неприемлема, исходя из этого, ответ буквы закона будет адекватным, — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, дав оценку событиям в Панкиси.

Как заявил Мамука Бахтадзе, в Панкисском ущелье живут настоящие патриоты и граждане.

«Я хотел бы с особым уважением обратиться к жителям Панкисского ущелья. Мы никогда ни в каком регионе, поселке или в селе, если не осуществляли никакого проекта, чтобы не было консультаций и диалога с гражданами, это почерк нашего правительства. Вы знаете, что этот диалог продолжается. Я хотел бы выразить свою благодарность правоохранительным органам, всем, кто вчера принял участие, потому что они еще раз продемонстрировали свой высокий профессионализм и очень высокий уровень сдержанности. На мой взгляд, сдержанность — очень высокий показатель профессионализма. Я хочу поблагодарить каждого из них еще раз. Вчера и сегодня мы услышали совершенно необоснованные комментарии от людей, которые могут быть введены в заблуждение или заняты очень дешевым популизмом, что как будто Грузия не нуждается в развитии энергетики», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, Грузия должна победить бедность, а победа над бедностью лежит в развитии экономики.

«У Грузии есть два врага — оккупация и бедность. Для развития экономики необходима дополнительная энергия. Без строительства мощностей дополнительной электроэнергии будет невозможно справиться с вызовами, с которыми мы сталкиваемся в экономике. Мы стремимся улучшить уровень жизни, чтобы приблизить его к европейскому. В Восточной Европе потребление электроэнергии на душу населения превышает в тысячу раз, это означает простую истину, когда экономика развивается, ей нужна дополнительная электроэнергия. В условиях нашей власти никогда не произойдет так, что развитие энергетики будет проходить за счет интересов местного населения или принося вред экологии, это исключено. Я хочу еще раз призвать все стороны делать комментарии без эмоций, и пожалуйста, не полагайтесь на разного типа непроверенную информацию, это не будет правильной реакцией ответственного гражданина в данной ситуации», — заявил премьер Бахтадзе.

Участники акции протеста, которые протестовали против строительства в Панкисском ущелье ГЭС, использовали камни и палки против сотрудников полицейского спецназа, полиция в свою очередь применила слезоточивый газ и резиновые пули.