Политика
Заявление Министерства экономики о строительстве гидроэлектростанций в Панкисском ущелье

 Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии распространяет заявление по поводу строительства малых гидроэлектростанций в Панкисском ущелье и предоставляет общественности дополнительную информацию.

Как говорится в заявлении ведомства, Минэкономики само обратилось к МВД с целью обеспечения безопасности персонала, трудозанятого в процессе строительства ГЭС.

Вместе с тем, ведомство говорит о той пользе, которую, по пояснению министерства, принесет осуществление проекта строительства ГЭС в ущелье.

«В 2017 году правительство Грузии оформило меморандум с компанией-инвестором малых ГЭС – «Хадори 3» и «Самкурацкало 2» - ООО «Алазани энерджи» и выдало разрешение на строительство лишь после того, как все государственные ведомства в рамках своей компетенции дали положительную оценку проекту. Так же были выполнены все установленные законом процедуры, которые предполагают информирование населения о подобных проектах.

Следует отметить, что учредителем «Алазани энерджи» является грузинская компания ООО «Пери», которая успешно оперирует на рынке Грузии, ею осуществлено строительство многих энергетических объектов в разных регионах Грузии.

19 апреля 2019 года компания-инвестор (ООО «Алазани энерджи»), которая планировала начать строительство ГЭС, письменно обратилась к Минэкономики и попросила помощи, чтобы министерство обеспечило проведение строительных работ в спокойной и безопасной обстановке.

Исходя из того, что, к сожалению, существовали подобные прецеденты, в том числе в связи с проектами, осуществляемыми в других регионах Грузии, Министерство экономики и устойчивого развития для последующего реагирования обратилось к МВД с целью обеспечения безопасности персонала, трудозанятого в процессе строительства», - говорится в заявлении. Вместе с тем, в нем отмечается польза для населения от осуществления проекта строительства малых ГЭС.

«Осуществление строительства малых ГЭС в Панкисском ущелье принесет населению следующую пользу: в течение всего периода строительства, наряду с различными специалистами, будет трудоустроено не менее 100 местных жителей, а после введения ГЭС в эксплуатацию, будет создано 50 постоянных рабочих мест. Компания также обеспечит переподготовку молодежи, что позволит им в будущем трудоустроиться и на других ГЭС.

Кроме того, компания-инвестор берет на себя обязательство осуществить социальные проекты на пользу поселений, расположенных вблизи ущелья и ГЭС.

Инвестор также берет на себя обязательство создать фонд местного общинного развития, на счет которого ежегодно будет вносить 120,000 лари. Проекты, которые будут финансироваться из этого фонда, подберут лица, наделенные доверием местного населения.

Кроме того, важно то, что упомянутый проект развивает т.н. зеленую энергетику, которая оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Согласно принятому в Грузии в последние годы законодательству, которое основывается на лучшей европейской практике, для строительства любого энергетического объекта инвестору дается разрешение лишь в результате строжайшей экологической экспертизы.

Министерство экономики и устойчивого развития приветствует достижение консенсуса с местным населением Панкисского ущелья путем диалога», - говорится в заявлении Минэкономики.