Право
СГБ осуществляет превентивные мероприятия в связи с угрозой возвращения в Грузию лиц, находящихся в Сирии

 Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. События в Шри-Ланке, бесспорно, дают нам повод думать, что терроризм является вызовом номер один не только для нашей страны, но и всего мира - заявил первый заместитель Службы государственной безопасности Грузии Григол Лилуашвили в парламенте, где представил депутатам отчет СГБ за 2018 год.

По его информации, борьба с терроризмом является одним из приоритетных направлений СГБ, и с этим вызовом служба успешно справляется.

"Основным вызовом для Грузии, как и для всего мира, является Исламское государство, и связанные с ним группировки. В отчетный период Исламское Государство продолжало деятельность по новой тактике, разработанной после ослабления и территориальных потерь. В этих рамках для Даеш уже не была приоритетом мобилизация сторонников в Сирии и Ираке. Главным орудием организации стало осуществление террористических актов за пределами зоны конфликта. С большой вероятностью террористические акты, происшедшие в Шри-Ланке, осуществили они. Даеш активно продолжает распространение своей идеологии с использованием современных технологий, интернет пространства, и социальных сетей; Осуществляет мобилизацию радикально настроенных лиц и их вербовку", – заявил Григол Лилуашвили.

Он говорил также о Талибане и Аль-Каиде, и отметил, что Грузия не является ареалом их действия, но не исключил, что эти организации могут обеспечить финансовыми ресурсами другие террористические группировки. Именно поэтому, по словам Лилуашвили, СГБ постоянно проводит мероприятия превентивного характера.

"Служба государственной безопасности установила несколько лиц, которые с использованием социальных сетей распространяли идеи и призывы в пользу террористических организаций. По отношению к этим лицам были проведены предусмотренные законом действия", - заявил Лилуашвили.

По его же словам, в 2018 году около 20 граждан Грузии участвовали в боевых действиях в Сирии и Ираке. СГБ проводит превентивные мероприятия в связи с угрозой их возвращения в Грузию. Кроме того, заместитель начальника СГБ коснулся также вопроса использования террористами Грузии, как транзитной страны.

"Сократились факты использования террористическими организациями Грузии, как транзитной страны. Исходя из того, что существуют факты попытки, таможенные и погранично-пропускные пункты государства строго контролируются. Наблюдению подлежат маршруты и каналы, которые могут быть использованы для нелегального проникновения в страну. С этой точки зрения Грузия не относится к группе высокого риска, соответственно, любое обвинение об особых активностях в данном контексте СГБ будет рассматривать, как целенаправленную провокацию", - заявил Лилуашвили.