ПУБЛИКАЦИИ
В Тбилиси проанонсировано шествие «Бессмертного полка Грузии»

 Грузия, 4 мая. ГРУЗИНФОРМ. 2 мая нынешнего года, в 74-ую годовщину взятия столицы фашистской Германии - Берлина, впервые в Грузии оргкомитет движения «Бессмертный полк Грузии» объявил о проведении шествия в формате «Бессмертного полка».

Как отметил инициатор шествия Гулбаат Рцхиладзе, «Бессмертный полк Грузии является аналогом международного движения, со своей грузинской спецификой и полной автономией. С портретами наших предков, воевавших в Великой Отечественной Войне 1941-45 годов, а также 168-ми Героев Советского Союза из Грузии соберемся в Тбилиси, на проспекте Чавчавадзе, у поворота к Черепашьему озеру, 9 мая, в 10 часов. Оттуда двинемся в сторону парка Ваке к Мемориалу Победы, где будет находиться празднующая общественность, левые патриоты и, главное, ветераны войны, которых осталось немного и которым мы всегда должны говорить теплые слова (кроме слов мы еще сделали кое-что, но это - отдельная тема). К нашей колонне, вместе с тбилисцами, присоединяются патриотично настроенные жители Шида Картли. Двери открыты для всех желающих».

Рцхиладзе также отметил, что в предыдущие годы шествие по улице не имело места - лишь гулянием в парке Ваке проводилась имитация «Бессмертного полка».

Организаторы шествия объявили благодарность Грузинской Православной Церкви, так как в этом году, под открытым небом, состоится отпевание душ покойных ветеранов. В будущем же будет рассмотрена идея, каждый год 9 мая проводить отпевание в храмах Грузии.

На встрече стало отчетливым единство общественных сил. Так, например, председатель НПО «Новое социалистическое движение» Темур Пипия заявил, что он вместе со своими единомышленниками на территории парка Ваке присоединится к колонне «Бессмертного полка».

По расчетам организаторов акции, в шествии «Бессмертного полка Грузии» участие примут несколько сотен человек.

   


ГРУЗИНФОРМ