ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: ПО ПУТИ В НАТО ГРУЗИЯ ТЕРЯЕТ ТЕРРИТОРИИ И НАСЕЛЕНИЕ (NEWS FRONT)

      В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ КАВКАЗА ВОЕННАЯ МОЩЬ США И НАТО БЕСПОЛЕЗНА

В Вербное Воскресенье 21 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим, в грузинский порт Батуми вошёл американский ракетный эсминец «USS Ross», чтобы продемонстрировать поддержку страны - партнёра, а также обеспечить безопасность черноморского региона, которому, якобы, угрожает Россия. Однако грозный USAтый корабль был не в силах защитить грузинское государство даже от горстки бородатых мусульман - чеченцев села Биркиани Панкисского ущелья (кистинцы), которые в тот же самый день, в Вербное Воскресенье 21 апреля, закидали камнями полицейский спецназ.

С Вербным Воскресеньем 21 апреля православных грузин «поздравили» и азербайджанские мусульмане, перекрыв дорогу к действующему монастырскому комплексу VI века Давид Гареджи. Но эсминец США был бесполезен решить проблему и в этом случае.

Может быть, военные корабли США и НАТО защитили грузинскую государственность в августе 2008 года? Нет, пока они сгружали гуманитарную помощь, Россия признала Абхазию и ЮО независимыми республиками. И если бы сегодня за кистинцами стояли русские, как тогда - за абхазами и югоосетинами, то Панкисское ущелье было бы присоединено к Чеченской Республике, как Кодорское ущелье – к Абхазии.

   Не исключено, что Рамзан Кадырова предложит чеченцам Панкиси (если уже не предложил) забыть бандитское прошлое и получить российские паспорта, последовав примеру чеченцев Чечни. А если Панкисское ущелье отойдёт к Российской Федерации, то Южная Осетия тем более соединится с Северной, а Абхазия - с Краснодарским краем, и военно-морской флот западных «союзников» Грузии, конечно же, не воспрепятствует этим процессам.

США и НАТО не помогут Грузии и в ближайшем будущем, когда армянское и азербайджанское население, компактно проживающее в регионах Самцхе Джавахети и Квемо Картли (сопредельных с их историческими родинами – Арменией и Азербайджаном), воодушевлённые безнаказанностью панкисскцев Ахметского муниципалитета и произволом азербайджанских пограничников, вновь предъявят свои старые требования. Власть предпочитает о них «деликатно» умалчивать, ссылаясь на сенситивность (на самом деле – потому, что решать проблемы со своими гражданами неспособна, а тех, кто способен, к власти в Грузии не допускают). Это, как правило, заканчивается противостоянием этнических негрузин с грузинским государством, которое в результате теряет территории, так случилось с Абхазией и Цхинвальским регионом.

На этот раз события, предположительно, будут развиваться следующим образом:

Ускоренная делимитация грузинско-азербайджанской границы только усугубит ситуацию, потому что монастырский комплекс Давид Гареджи навсегда останется на стороне Азербайджана (в Баку не то что уступить Грузии, даже обменять склон Гареджийского кряжа с своей стороны на любую грузинскую территорию отказались, максимум - туристам и верующим с грузинской стороны установят график свободного посещения святынь, находящихся в юрисдикции ГПЦ). Это усилит уже возникшие в грузинском обществе антиазербайджанские настроения.

В 2020 году, во время парламентских выборов, азербайджанское население Квемо Картли может опять закидать полицейский спецназ камнями, а заодно - и избирательные участки, как уже было во время парламентских выборов 8 октября 2016 года на избирательном участке №48 в селе Кизиладжло Марнеульского района. Но на сей раз провокации, организованные партией Саакашвили совместно с азербайджанскими сепаратистами – теми, что считают Квемо Картли исконной территорией Азербайджана под названием «Борчалы» - примут более широкий масштаб.

Запад в столкновениях грузинской полиции с любыми, проживающими в Грузии, меньшинствами однозначно осудит грузинское правительство и поддержит меньшинства. За одним исключением - если только эти самые меньшинства не поддерживает Россия, как, к примеру, абхазов и осетин.

Это – наглядный пример западных двойных стандартов ещё и потому, что ни в одной стране мира, кроме Грузии, нельзя безнаказанно нападать на полицейских, наносить им повреждения камнями и палками и жечь полицейские спецмашины «коктейлями Молотова»! Ни в одной стране мира, кроме Грузии, сотня сельчан не может остановить строительство стратегического объекта государственной экономики, к примеру – ГЭС. Ни в одной стране мира, кроме Грузии, строительная компания взамен не умасливает местное население царскими подарками, фиксируя это в договоре, как в случае миниГЭС «Хадори 3» в Панкиси. Бесплатное электричество, трудоустройство, новые мосты, дороги, водоснабжение и другая инфраструктура, новые медучреждения и объекты культуры, финансовая помощь – о чём ещё можно мечтать?!

А можно ли считать европейской демократией страну, идущую «безальтернативно евроатлантическим курсом в НАТО и ЕС», при существовании на её территории единиц, управляемых альтернативными властями - Советом старейшин или Народным собранием?!

Можно ли считать европейской демократией страну, где за одни и те же правонарушения представители автохтонного грузинского населения несут строжайшую ответственность по закону, вплоть до тюремного заключения, а стоящих друг за друга насмерть представителей нацменьшинств даже не рискуют допросить в полиции?!

Кто в Грузии не знает, что
государственный суверенитет и юрисдикция центральной власти на Панкисское ущелье, где в основном живут на «гранты» ИГИЛ, почти не распространяется?! И почему в Панкиси, если там функционируют официальная структуры власти, по сей день не знают, что земля, на которой они живут и даже покоятся после смерти, принадлежит не им, а государству?!

На кого, или на что надеются чеченцы Панкисского ущелья, поставляющие ИГИЛ рядовых боевиков и лучших командиров, когда публично угрожают властям Грузии? И неужели во власти Грузии забыли, что вынужденные заигрывания с чеченскими боевиками со стороны руководителей - Шеварднадзе – с Гилаевым, Саакашвили – с Дошуевым и Чатаевым – всегда заканчивались печально? Почему чеченцу Мачаликашвили дали право разбить палаточный городок на центральном столичном проспекте, перекрыв центральный вход в Парламент более года? Почему мэр Тбилиси даже провёл в эти палатки газ?! Случайно ли телекомпания Саакашвили «Рустави 2» оказывает мощную поддержку панкисцам, а Мачаликашвили отправился в Зугдиди – поддержать супругу Саакашвили, баллотирующуюся в тамошние мэры? Почему мы ничего не услышали об этом от руководителей СГБ в Парламенте на прошедшей неделе?

   «Азербайджанцам, значит, можно отнимать древние грузинские церкви, а нам вернуть свои нельзя?!» - справедливо возмутятся армяне и поставят вопрос возвращения ААЦ десятков церквей в Тбилиси и Самцхе Джавахети «ребром», что усилит традиционно существующие антиармянские настроения в грузинском обществе. Протестные митинги могут принять более широкий размах, чем столкновение местного армянского населения с полицейским спецназом 30 сентября 2017 года в селе Кумурдо (Самцхе Джавахети) из-за спора по вопросу происхождения стоящего там с X века храма Успения Богородицы.

Кизиладжло, Кумурдо, Биркиани: закидывать полицейский спецназ камнями в местах компактного проживания нацменьшинств стало в Грузии традицией!

Но армянские сепаратисты – те, что считают Самцхе Джавахети исконно армянским краем «Джавахк» - идут в своих прогнозах до конца. Депутат парламента РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА), председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян предупредил, что Грузия вольна вступать в НАТО, но только при том условии, что добровольно откажется от «Джавахка». Ведь в случае вступления Грузии в Североатлантический Альянс на её территории могут быть размещены турецкие войска, чего, мол, не потерпит армянская община, которая обязательно поднимет восстание с требованием независимости. «Это в нас заложено генетически», – подчеркнул Торосян.

Резюме: Вышесказанное наглядно подтверждает, что при решении проблем на Кавказе, как между народами, так и между государствами – соседями, военная мощь США и НАТО абсолютно бесполезна. Более того – упорно продолжая шагать в НАТО, Грузия, вслед за Абхазией и Самачабло, рискует растерять по дороге и другие территории вместе с проживающим там населением.
Что останется от Грузии, когда она приблизится к вступлению в НАТО, и будет ли к тому времени существовать сам Североатлантический альянс, неизвестно. Но Грузия, которую стремительно покидает население в поисках заработка, опустеет от грузин гораздо раньше.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Источник: NEWS FRONT
6 мая 2019 года
Грузия, Тбилиси