ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Перезахоронение праха грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II из России в Грузию возможно в этом году (SPUTNIK)

 Грузия, 6 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинский политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили размышляет о том, как скоро возможно перезахоронение праха грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II», - сообщает SPUTNIK.

В январе 2013 года во время исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II прозвучала просьба о перезахоронении в Грузию праха грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, погребенных в Успенском соборе Астрахани. Тогда же предстоятели российской и грузинской Церквей не стали затягивать с вопросом - была создана совместная Комиссия, прошло её первое заседание.

Прошло уже 6 лет - вполне достаточно, чтобы Комиссия успела изучить большой объем исторических и археологических материалов. Ясность в вопрос о волеизъявлении самих грузинских царей внесена, исследования нынешнего состояния останков в захоронениях проведены. Насколько мне известно от людей, имеющих отношение к совместной Комиссии, тщательная идентификация прошла успешно. Теперь, при наличии доброй воли с обеих сторон и отсутствии препятствий не исключено, что перезахоронение может успеется до конца текущего года.
Куда в Грузии будут перезахоронены на родине грузинские цари Вахтанг VI и Теймураз II? Есть мнение, что их достойным последним прибежищем их праха станут или Кафедральный собор Пресвятой Троицы в Тбилиси, или Кафедральный Патриарший храм Светицховели во Мцхета.

Перезахоронение праха грузинских царей, как и осуществлённое Россией в марте 2007 года перезахоронение останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, станет очередным благим шагом к сближению наших народов. Это событие будет немаловажным для верующих двух стран, Православные Церкви которых так и не признали «автокефалию» новой раскольничьей структуры в Украине.

Сегодня, по прошествии Пасхальной недели, хочется ещё раз возблагодарить Господа и напомнить всем нам, что от своего естества никак не убежишь - дружбе православных русского и грузинского народов альтернативы нет!
А политическая конъюнктура – преходяща…