Актуально
В 2018 году в Грузии количество и влияние возможных сторонников ИГИЛ значительно сократилось, заявил глава СГБ

 Грузия, 6 мая, ГРУЗИНФОРМ. Количество и влияние возможных сторонников «Исламского государства», проживающих в Грузии, значительно сократилось в 2018 году, — об этом заявил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Вахтанг Гомелаури во время выступления с ежегодным отчетом в парламенте.

Как отметил Гомелаури, в прошлом году для Грузии, как и многих стран мира, основным террористическим вызовом являлось т.н. «Исламское государство» и связанные с ним группировки.

«Террористическая организация продолжала действовать по новой стратегии, разработанной после ослабления и территориальных потерь. В рамках указанного, главным оружием для действий террористов стало осуществление террористических актов вне зоны конфликта и радикализация лиц с использованием интернета. В направлении выявления вышеуказанных и других террористических угроз и противостояния им Служба государственной безопасности активно осуществляла соответствующие меры. Проходила установка лиц, связанных с терроризмом, и выявление угроз с их стороны. Однозначно стоит отметить, что количество и влияние возможных сторонников «Исламского государства», проживающих в Грузии, значительно сократилось в 2018 году. Предполагаемые сторонники организации испытывают идеологический и финансовый кризис», — заявил Вахтанг Гомелаури.