За рубежом
«Бессмертный полк» в США – от Вашингтона до Аляски

 Грузия, 9 мая, ГРУЗИНФОРМ. Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась на Аляске, в Анкоридже. В ней вместе с русскоязычными приняли участие и англоязычные американцы. Об этом рассказал ТАСС координатор акции Геннадий Поликахин.

По его словам, в шествии участвовало 80-100 человек - столько организаторы не ожидали, ведь в городе небольшая русскоязычная диаспора. Ее в основном составляют русские жены, вышедшие замуж за американцев. Женщины вовлекли своих мужей в русские традиции, и те искренне ими прониклись. В шествии также принимал участие американский ветеран ВС США, который держал в руках портрет своего отца, погибшего на фронтах Второй мировой войны.

«Однополчане» прошли от центральной площади Анкориджа к военному мемориалу, почтили павших минутой молчания. «Полк» оказался очень дружным, сплоченным - все пели песни, у многих на глазах были слезы.

«Все участники были очень рады тому, что теперь и у нас в городе есть собственный Бессмертный полк, который мы проводим для себя и для своих детей, так как хотим, чтобы они не забывали историю своей исторической родины, эту страшную войну и ее героев», - сказал Геннадий Поликахин.

Самые массовые шествия прошли в воскресенье в Чикаго (штат Иллинойс) и Сиэтле (Вашингтон), каждое из которых собрало порядка 600 человек. В Чикаго в акции принял участие 100-летний американский ветеран Второй мировой войны, а в Сиэтле к маршу примкнула автоколонна - девять мотоциклов «Урал» и три военных джипа, с которыми с удовольствием фотографировались американские полицейские, обеспечивающие безопасность участников акции. По словам координатора БП Игоря Ноздрина, в шествии участвовали ветераны ВОВ и Второй мировой войны.

Памятные шествия, приуроченные к Дню Победы, состоялись также в Лос-Анджелесе (Калифорния), Детройте (Мичиган). Портленд (Орегон) и Ванкувер (Вашингтон) провели совместный «Бессмертный полк», а в Филадельфии (Пенсильвания) в марше приняли участие порядка 150 человек, несмотря на нескончаемый проливной дождь.

4 мая «Бессмертный полк» состоялся более чем в 20 американских городах, 9 и 12 мая он пройдет в Хьюстоне (Техас), Канзас-сити (Миссури), Олбани (Нью-Йорк) и Сан-Диего (Калифорния).

Различие в датах проведения акции в американских городах связано с тем, что в США 9 мая не является официальным выходным днем.

В первый раз акция «Бессмертный полк» состоялась в США в 2015 году по инициативе общества «Русская молодежь Америки». Тогда она была организована в трех городах - Нью-Йорке, Сан-Франциско и Атланте, собрав в общей сложности несколько сот человек. В прошлом году число участников акции в США превысило восемь тысяч.

vksrs.com