Политика
О переговорах ЕС с Грузией по ассоциированному соглашению

GunnarVigandГрузия и Евросоюз достигли «очень хорошего успеха» на переговорах об ассоциированном соглашении по вопросам внешних отношений, безопасности и права, - заявил главный переговорщик Евросоюза на переговорах с Грузией по ассоциированному соглашению.

Грузия и ЕС приступили к переговорам по ассоциированному соглашению в июле 2010 года. Соглашение по вопросам политики, экономики и культуры определяет всеобъемлющие рамки сотрудничества. Пятый раунд переговоров прошел в Тбилиси 17-18 мая.

На проведенной 18 мая пресс-конференции в Тбилиси Гунар Виганд - представитель Службы ЕС по внешним делам (EEAS), который курирует вопросы сотрудничества с Россией, странами Восточного партнерства, Центральной Азии и регионального сотрудничества, заявил, что переговоры по ассоциированному соглашению являются «амбициозным и сложным» процессом.

«Это очень сложное упражнение, которое требует от обеих сторон серьезных обязательств. Это похоже на долгосрочный брак… Мы сейчас находимся в фазе помолвки», - заявил Гунар Виганд.

По его словам, стороны, «по большей части», достигли соглашения по тем основным принципам, которые должны быть реализованы по ассоциированному соглашению.

Однако пока необходимо решить, начнутся ли, и когда начнутся переговоры по соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, что является одним из главных принципов ассоциированного соглашения.

«Надеюсь, что придет время, и не в таком далеком будущем, когда мы также сможем начать переговоры по соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле», - сказал Виганд.

Он также отметил, что Подкомитет по торговым и инвестиционным вопросам 25 мая проведет встречу, на которой представит свою оценку относительно того, насколько завершила Грузия подготовку, чтобы приступить к переговорам по соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

По оценкам критиков, Евросоюз выдвигает «довольно требовательные предварительные условия» к началу переговоров по соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

«Те шаги, которые были сделаны до сих пор, были сделаны не только для того, чтобы надлежащим образом была бы подготовлена команда по переговорам по соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, но и это было сделано, в первую очередь для того, чтобы убедиться, что станет возможным исполнение и контроль того обязательства, которое Грузия возьмет на себя», - заявил Виганд.

Относительно других тем по ассоциированному соглашению Виганд заявил, что стороны уже закрыли 15 из 27 глав экономического и структурного сотрудничества, и в их число входят такие сферы, как окружающая среда, промышленная политика, банковское и финансовое обслуживание, технологии. Однако вновь предметом переговоров остаются такие сферы, как: транспорт, занятость и социальная политика; здравоохранение, пограничное сотрудничество, управление государственными финансами и налогообложение.

По словам Виганда, в отличие от вопросов допуска на рынок, где удовлетворение европейских стандартов является обязательным, по направлениям экономического и секторального сотрудничества Евросоюз применяет «выборочный подход», что означает, что каждая страна партнер сама может выбирать, на каком уровне желает внедрить европейские нормы и стандарты.

Однако эти принципы не касаются переговоров по свободной торговле, где стандарты для всех стран партнеров являются одинаковыми, - заявил он.

«(Европейский) рынок не сможет стать доступным, если не будут удовлетворены европейские нормы», - заявил Виганд, - «(Импортированный на европейский рынок) продукт должен удовлетворять технические нормы единого европейского рынка… Чем больше будут гармонизированы эти нормы, тем привлекательнее станет эта страна для инвесторов».

Он также отметил, что Евросоюз имеет дифференцированный подход к каждому государству, члену Восточного партнерства, в которое входит и Грузия наряду с другими бывшими советскими республиками.

«Мы можем сделать больше для тех, кто сделает больше.; Это означает, что те, кто имеет более высокие демократические стандарты, кто достигнет больше прогресса с точки зрения независимой судебной системы и в других сферах реформ, могут ожидать большего», - заявил Виганд.

Виганд заявил, что свободные и справедливые выборы являются самым важным вопросом, чтобы мы смогли работать, «опираясь на общие ценности с нашими восточными соседями».

«Мы можем лучше, быстрее и глубже пойти вперед вместе с теми партнерами, которые разделяют эти общие ценности, и не только теоретически, но и на практике. Именно потому мы так вовлечены в диалог с Грузией по правам человека, независимости судебной системы, конституционной реформе, и сейчас хочу выдвинуть на первый план, по избирательной реформе», - заявил он.

Он также отметил, что Евросоюз не беспокоят результаты каких-либо выборов, и у него нет позиции, каковой должна быть избирательная система в Грузии. «На чем мы твердо стоим, это то, что любой процесс избирательной реформы должен быть прозрачным и инклюзивным», - заявил он.

«Надеемся, что этот диалог (между правящей партии Грузии и оппозицией) вскоре даст конкретный результат», - отметил представитель Евросоюза.