Актуально
День Победы отметили в Аджарии, Гурии, Кахети

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. День победы над фашизмом отметили в Батуми возле могилы капитана дальнего плавания и одного из основателей Грузинского морского пароходства Анатолия Качарава.

С 9 мая ветеранов поздравил председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

«Это важное событие не только для отдельных стран, но и для всего мира, хочу поздравить наших ветеранов и пожелать им долгой жизни», — заявил Рижвадзе.

На сегодняшний день в Батуми проживают 17 ветеранов Второй мировой войны. Батумская мэрия передала каждому из них по 400 лари.

В связи с Днём победы над фашизмом в Гурджаани возложили цветы к памятнику Отцу солдата и мемориалу Неизвестного солдата.

В торжественной церемонии принял участие 94-летний ветеран Иосеб Бециашвили, которому местный муниципалитет передал 300 лари.

«Во время войны я участвовал в боях за Курск, где был ранен. Война ужасна, должен быть мир, нет ничего лучше мира во всем мире», — сказал Иосеб Бециашвили.

День победы над фашизмом отметили в Поти. В кафедральном соборе города прошла панихида по погибшим во время Второй мировой войны.

Представители местного самоуправления и общественности возложили венки к мемориалу Славы. Позднее они принесли цветы к могилам участников войны Григола Дарджания и Александра Вашаломидзе и почтили их память.

«9 мая — День победы всех тех людей, кто боролся против фашизма. Это день героев, которые сложили свои головы в этой борьбе и тех, кто возвратился с войны победителем. Поздравляю участников Второй мировой войны, наших прославленных ветеранов и преклоняюсь перед ними. Наш долг особенно заботиться о них, создать им все условия для достойной жизни», — заявил заместитель мэра Поти Паата Лагвилава.

30 ветеранов-воинов, сражавшихся за территориальную целостность во время Второй мировой войны, получили единовременную денежную помощь.