Политика
МИД ведет переговоры с рядом стран о легальном трудоустройстве граждан Грузии

 Грузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министерства иностранных дел и здравоохранения совместно ведут переговоры о легальном трудоустройстве граждан Грузии в нескольких странах Евросоюза, а также в Израиле.

В частности, речь идет о Франции, Польше, и Германии, где рассматривают возможность привлечения в страну представителей дефицитных для этих стран специальностей.

«Работа со странами-партнерами по вопросам миграции будет способствовать росту квалификации граждан Грузии, их переподготовке, защите прав трудовых мигрантов, находящихся за рубежом, и снижения рисков нелегальной миграции. Для правительства Грузии легальное трудоустройство граждан за рубежом является одним из приоритетов», - заявляют в МИД Грузии.

В настоящее время действует пилотная программа легальной трудовой миграции в Польшу, и в эту стране уже официально трудоустроено 45 граждан Грузии. Кроме того, недавно вступило в силу соглашение между Грузией и Францией по поводу легального трудоустройства квалифицированных специалистов, которое предусматривает предоставление временного вида на жительство в стране с целью трудоустройства.

На данном направлении грузинская сторона активно сотрудничает и с Германией, где также рассматривается вопрос о возможности привлечения квалифицированной рабочей силы из Грузии.