Общество
В размещении военных баз США в Грузии есть и плюсы, и минусы, соответственно, этот вопрос не стоит в повестке дня - мэр Тбилиси

 Грузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" и мэр Тбилиси Кахи Каладзе в эфире ток-шоу "Имеди LIVE" заявил о размещении военных баз США в Грузии, что у этой темы есть как минусы, так и плюсы. В то же время, по его мнению, это непростой вопрос и не стоит в повестке дня.

"У этой конкретной темы в связи с базами есть как минусы, так и плюсы. Соответственно, это непростой вопрос, и не стоит в повестке дня", - отметил градоначальник.

Его ответ последовал за вопросом журналиста о заявлении президента Зурабишвили, что размещение баз США может быть воспринято провокацией, и отзыве на это Кахи Каладзе - не отождествлять Саломе Зурабишвили с "Грузинской мечтой".

"Я ответил, что госпожа Саломе Зурабишвили не является членом партии "Грузинская мечта". Она баллотировалась, как независимый кандидат. Мы, разумеется, поддержали ее, и это было озвучено. Мы все абсолютно были включены в выборы, и хотели, чтобы президентом страны стал независимый кандидат. Соответственно, большинство общества, правда, понадобился второй тур, но избрало ее.

Касательно самих баз, я и тогда заявил, и еще раз поясняю, что вообще такие решения принимаются в результате предварительной коммуникации, переговоров правительств. Как известно, Америка является нашим стратегическим партнером и помощником, дружественной страной, и с тех пор, как мы завоевали независимость, помогает, поддерживает нас, вместе с нами осуществила разные значимые проекты. Соответственно, когда идет разговор о таких важных темах, решение принимается только лишь в результате договоренности",- заявил Каха Каладзе.

Напомним, что 1 мая в интервью "Голосу Америки" Саломе Зурабишвили заявила, что размещение военных баз США может быть воспринято провокацией как российской стороной, так и террористами, которые весьма активны в регионе: «Не думаю, чтобы это рекомендовалось. Нам не следует делать шаги, которые могут быть восприняты провокацией. А также не думаю, чтобы США были готовы разместить здесь военную базу, что вызовет двухстороннюю реакцию, как с российской, так и со стороны террористов, которые очень активные в регионе".

На вопрос, заявление Саломе Зурабишвили о военных базах США является позицией "Грузинской мечты" или только президента, мэр Тбилиси Кахи Каладзе ответил, что Зурабишвили не является членом партии, никак не связана с "Грузинской мечтой", и попросил не отождествлять ее с "Грузинской мечтой":

"Госпожа Саломе Зурабишвили не является членом партии, и она никак не связана с "Грузинской мечтой". Она независимый кандидат, это было наше решение поддержать независимого кандидата. Мы наблюдали за процессами, кто мог быть таким кандидатом. Поскольку Саломе Зурабишвили была единственным достойным кандидатом, партия приняла решение поддержать ее. Соответственно, прошу вас, не отождествлять госпожу Саломе Зурабишвили с партией".