ПУБЛИКАЦИИ
Сенсация там, где её нет (Radio - TV NOR)

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Каждый год ко дню Победы во второй мировой войне и в Ахалкалаки и в Ниноцминда, как и в других городах Грузии, почитают ветеранов войны, каждый год к этому мероприятию не было никакого интереса со стороны СМИ, однако в этом году интерес появился, результатом чего стало использование языка ненависти в социальных медиа.

Интерес у СМИ появился по причине распространенной информации, что в 5 городах Грузии в том числе в Ниноцминда и в Ахалкалаки будут проходить марши “Бессмертный полк”. Журналисты собрались в Ахалкалаки и в Ниноцминда в ожидании сенсации, это событие освещали все центральные медиа.

Мероприятия ко дню Победы прошли спокойно. Запрет на советскую символику по законодательству Грузии в основном соблюдался. Согласно “Хартии свободы”, запрещены “Коммунистическая тоталитарная символика – символика, связанная с коммунистической тоталитарной идеологией и отображающая коммунистический тоталитарный режим (№ 1867 25.12.2013)”. За время мероприятия в Ахалкалаки не использовалась ни одна символика, запрещенная законодательством, в Ниноцминда же был зафиксирован один случай – на пилотке военного времени виднелась красная звезда.

Телеканал “Рустави 2” сделал 9 минутный материал, в котором говорится, что “в Ахалкалаки и в Ниноцминда День победы отметили оснащённые советской символикой”, при этом показав из символики только ту пилотку с красной звездой на одном из зрителей мероприятия в Ниноцминда и медаль со звездой на груди ветерана в Ахалкалаки. Журналистка телеканала Тамта Доледжашвили, пыталась выяснить, “кто заставил детей” петь “День победы” и другие песни советского времени.

Найти организаторов всего мероприятия в Ниноцминда, что пытались сделать журналисты, было невозможно, так как здесь шествие с фотографиями родных, воевавших в войне, проходит уже 3-ий год, его организовало не российское движение “Бессмертный полк”. Люди сами выходят со своими фотографиями. В этом году в Ниноцминда было намного меньше людей, чем в прошлые годы и вышли с фотографиями ветеранов всего лишь 11 человек.

Начальник службы культуры, спорта, охраны памятников и по делам молодежи Ниноцминдского муниципалитета Жора Снхчян, который был одним из инициаторов проведения шествия с фотографиями 3 года назад, говорит, что ничего неординарного 9-го мая не было.

“Празднование конкретно касалось Дня победы. Только молодой человек в пилотке был, это ничего не значит. Не было никакой советской атрибутики. Только больной парень из Сатха в пилотке был. В том, что родные приносят фотографии своих родных, участвовавших во 2-ой мировой войне, ничего плохого нет. Мы не отказываемся от нашей биографии. Они воевали против фашизма, против этой чумы, одним словом по духу кинофильма “Отец солдата”. С другой стороны День победы в Грузии праздник, который отмечается каждый год. Который воодушевляет бороться против войны, защищать мир в Грузии и в целом в мире”, – говорит Жора Снхчян.

Другим героем программы “Курьер”, для которого делала материал Тамта Доледжашвили, являлась директор публичной школы №3 Арменуи Карслян. По ее словам она не поняла причину интереса телеканала к ней в нерабочий день. Что она не имеет никакой связи со всем этим, и считает действие телеканала “интриганством”.

В Ахалкалаки в этом году было необычно многолюдно, если каждый год собиралось менее 100 человек, в этом году собралось 300-400. Собравшись на центральной улице, люди направились к памятнику Герою Советского Союза Вачагану Ванцяну. Вместе со всеми к памятнику пошли и люди, которые держали свои фотографии напечатанные и оформленные движением “Бессмертный полк Грузия”. Были люди, которые принесли фотографии из дома и пошли с ними.
Сбор и печать фотографий для “Бессмертного полка” организовал житель Ахалкалаки Армен Фарманян.

“Мне предложили участвовать в Тбилиси, я им предложил здесь на месте организовать, есть много людей, которые хотят поучаствовать, их всех в Тбилиси я не мог отвезти. Я не знаю организаторы в Тбилиси согласятся ли дать интервью, но я здесь могу ответить на все ваши вопросы. К сожалению очень малое количество людей к нам обратилось. Мы сделали 15 фотографии. И вышло так, что остальные, узнав, принесли фотографии своих родственников отцов и дедов и стояли там. В Ниноцминда уже 3 года делается шествие. Я решил помочь в этом, есть ли в этом что-то плохого, я не знаю. Никакой символики нет, у нас на руках не было фотографии Сталина, или звезды, что было. Святой Георгий символ Грузии только он был у нас на флаге. Мы действовали в рамках законодательства”, – комментирует координатор “Бесмертного полка” в Ахалкалаки.

Для кого-то День победы – это тема для PR-а, для кого-то память о родных, а для кого-то история. Но для уже малочисленных ветеранов -это часть жизни.