Общество
Если хорошо подумать, путь решения вопроса оккупированных территорий проходит по региону - президент Зурабишвили

 Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Если хорошо подумать, путь решения вопроса оккупированных территорий проходит по региону, мы знаем это теоретически, однако это не перенесено на практике, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на форуме под названием «Региональная экономика — сильные муниципалитеты в контексте реформы децентрализации» в Цкалтубо.

«Важная конференция проводится в Цхалтубо, на месте, где видно, сколько потенциала существует и сколько нужно использовать. Мы стоим на золоте и пока не знаем, как его использовать. В регионах лежит будущее страны. Если хорошо подумать, путь решения вопроса оккупированных территорий проходит по региону, мы знаем это теоретически, однако это не перенесено на практике. Важно сформировать план», — заявила Саломе Зурабишвили.

По словам президента Грузии, от развития региона зависит и остановка проблемы эмиграции.

«Привлекательность страны тоже лежит в регионах. Столица является выдающейся и привлекательной, но у нас в регионах есть гораздо больше. Например, пещера Прометея является одним из важных мест. С тех пор, как я приехала в страну, есть больше мест, которые нужно посмотреть, развитых мест, чем 15 лет назад. Мы должны знать, в каком направлении развивать. Это требует брендинга. Так же, как мы сделали популярным вино, мы должны сделать популярными и различные направления. Должны знать, какое направление самое важное. Для этого, естественно, важно самоуправление, мы знаем, что принесло стране направление только от центра», — заявила президент Зурабишвили.

На встрече в Цкалтубо, организованной парламентским комитетом региональной политики и самоуправления, присутствуют премьер-министр, руководитель службы регионального управления администрации правительства, представители органов исполнительной и законодательной властей и государственные уполномоченные.

Форум охватывает и дискуссию, которая касается экономических вызовов в регионе, их потенциала и путей включения этого потенциала в общую экономическую систему.