Политика
Обращение НПО “Институт Евразии” к русским гражданам Грузии

 Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ.

Уважаемые сограждане,

В День Независимости 26 мая в Грузии, в г. Батуми, произошел позорный факт:

С должности снята министр образования Аджарской автономии г-жа Шамилишвили из-за того, что в рамках фестиваля «Золотой дельфин», софинансирующим которого является Минобразования автономии, по улицам Батуми прошли этнически русские участники среди представителей других стран с флагом своей родины – России. Либеральные СМИ растиражировали шествие с российским флагом и прямо атаковали власть из-за такого факта. Организатор фестиваля Анжела Камушадзе поспешила рассказать СМИ, что она уже «наказала» русских участников и сняла их с фестиваля. При этом оправдывалась, что Россию не приглашали на фестиваль и появление российского флага на улицах Батуми – «провокация».

Кроме русских, со своими традиционными одеяниями и государственными флагами в честь Дня Независимости Грузии по Батуми прошлись представители прибалтийских стран, а также Израиля и Украины.

Считаем, что это возмутительный факт дискриминации по этническому признаку. Нельзя запрещать использование российского флага в подобных мероприятиях АПРИОРИ. По этой логике, если в Грузии состоится какое-либо международное спортивное состязание, на котором победят представители России, власти Грузии должны препятствовать поднятию флага победителей или как прикажут поступить?!

Поэтому: Институт Евразии, как субъект грузинского правового пространства, призывает всех граждан Грузии русского происхождения, которые считают, что де факто запрет на любое использование флага России является попранием их этнического и национального самовыражения, объединиться и совместно защищать свои права. Наша общественная организация в скором будущем направит делегацию в страны Европейского Союза. Мы наладим контакты с вменяемыми европарламентариями – благо, политическая картина в Европе начинает меняться в лучшую сторону. Мы не будем жаловаться в России – это наше с вами дело, граждане Грузии! Будем использовать все правовые рычаги, которые нам предоставляет наше государство, а также используем излюбленные методы наших оппонентов – псевдоевропейских русофобов. Сила в единстве, мы победим!

С уважением,
Гулбаат Рцхиладзе
основатель и руководитель Института Евразии