За рубежом
Халаф Халафов - Переходы грузинских паломников на территорию «Кешикчидаг» всегда осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников

 Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Переходы грузинских паломников на территорию «Кешикчидаг» (Давид-Гареджи) всегда осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников», — заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Заявление представителя МИД Азербайджана распространяет азербайджанское агентство «Оna.az».

«Согласно международному праву, после распада Советского Союза Азербайджанская Республика и Грузия автоматически стали правопреемниками административных границ, существовавших между ними. Впоследствии эти границы стали государственными и были взяты под контроль пограничных служб двух стран», — отметил Халафов.

По словам замминистра иностранных дел Азербайджана, на участке «Кешикчидаг» всегда существовала граница.

«Факт, что и она охранялась и охраняется пограничными службами с нашей и грузинской стороны. Переходы к пещерам на заповедной территории «Кешикчидаг», по запросу грузинской стороны и взаимной договорённости, грузинскими паломниками осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников. Это и сегодня также имеет место. Что же касается осуществления каких-то хозяйственных и других работ на своей территории, то это – суверенное право каждой стороны», — заявил азербайджанский чиновник.

1tv.ge