Политика
Международный парламентский форум Содружества демократий в Тбилиси: достижения налицо, но работы еще много

radisson-iveriaСегодня, 20 мая, в Тбилиси в отеле "Рэдиссон Блю Иверия" продолжается открывшийся вчера парламентский форум Содружества демократий.

Это двухдневное собрание доброй воли открыли президент парламентского форума Содружества демократий Эммануэль Зингерис и председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Перед собравшимися с докладом "Ставки и контекст проходящей в Восточной Европе демократизации" предстал президент Европарламента Йержи Бузек. По его мнению, очень важными являются демократизация и благосостояние, многие страны Европы уже прошли довольно сложный путь трансформации.

"Находясь здесь, в Тбилиси, мне вспоминается тот путь, который прошла к демократии Грузия. Демократия - это не пункт назначения, а путь, имеющий отрезки своего восхождения и нисхождения", - заявил он.

По оценке президента парламентского форума Содружества демократий Эммануэля Зингериса, Грузии приходится осуществлять реформы на фоне дополнительных проблем, поскольку большая часть территории страны оккупирована.

По заявлению Зингериса, один из самых удивительных фактов состоит в том, что после войны грузины не сформировались националистами.

"Даже в период ведения боевых действий в Грузии не пострадал ни один русский ребенок. Вы утвердились, как западное, либеральное общество, которое приемлемо для нашего клуба, Евросоюза и НАТО", - заявил Зингерис.

Проходящие в Грузии реформы оценил российский политолог, бывший советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его мнению, осуществленные в Грузии за последние 7 лет реформы не имеют аналога в истории XX и XXI веков.

"Это чудо, произошедшее прямо перед нами. Теперь такая ситуация, что Грузия дает очень важный и ценный пример того, что и как сможно сделать. Многие люди в России внимательно следят за всем этим, надеясь, что когда-нибудь подобное произойдет и у них. Поэтому хочется выразить поблагодарность за все, что вы сделали. Продолжайте в том же духе, а мы поддержим...", заявил он.

Выступления других участникои и дискуссия посвящаются вопросам, связанным с динамикой демократизации в Европе и в ее соседстве, как на Востоке, так и на Юге.

На сессии особое место занимает обсуждение хода и перспектив демократизации в Грузии. Состоится также дискуссия на тему: "Перспективы Украины по восточному партнерству: реальность и ожидания".

Вместе с европейскими и американскими парламентариями в форуме принимают участие председатель Национальной ассамблеи Армении Ховик Абрахамян и спикер Национальной ассамблеи Венгрии Ласло Ковер.