Общество
Независимость принесла большую эмиграцию, что раньше было исключением - президент Зурабишвили

 Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Очень важно, что День диаспоры является следующим праздником после Дня независимости, и мы отмечаем оба факта, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на ежегодном форуме, посвященном Дню диаспоры.

Президент Грузии говорила о причинах эмиграции граждан из страны и отметила, что главная причина — социально-экономическая.

«Независимость принесла эту большую эмиграцию, что раньше было исключением, Грузины не покидали Грузию, родину, если не считать политической эмиграции, которая была в небольшом количестве. После независимости началась эта волна выхода их страны, у которой есть множество причин, и политическая, но, в основном, социальная и экономическая, и Грузия растеклась по миру. У этого есть очень большая сила, у этого есть и своя отрицательная сторона, но сила — это то, что нас интересует», — заявила Саломе Зурабишвили.

По ее словам, благодаря представителям диаспоры сегодня знают Грузию.

«Сегодня вы вносите очень большой вклад в разных странах, где вы находитесь, по всем направлениям, будь то культура, спорт, политика и экономика. Но сегодня самое важное — это то, что реально, мы стали одним. Если раньше был подход, что здесь есть государство, там вы, и как можно было налаживать связи, сегодня они уже налажены. Наше будущее одно. Часть этой диаспоры, может быть, действительно осядет там, где живет. Надеюсь, большая часть вернется», — заявила президент.