ПУБЛИКАЦИИ
ПЛАВНО ОТОБРАННУЮ У СААКАШВИЛИ ВЛАСТЬ ПЛАВНО ВОЗВРАЩАЮТ ОБРАТНО?! – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Те, кому за 50, несомненно, помнят, что каждая последующая смена власти в «независимой» Грузии (после ликвидации СССР) происходила по одному и тому же сценарию.

Первый и главный фактор: сгущалась тяжёлая социальная ситуация в стране - обесценивание национальной валюты (купона) и пустая госказна, резкое подорожание продуктов питания, хлеба, медикаментов и энергоносителей, безработица и годами не идентифицированная зарплата у трудоустроенных делала невозможным элементарное выживание граждан.

Всё это мы наблюдаем сегодня, когда лари побил исторический антирекорд за всю историю своего существования, упав по отношению к доллару до отметки 2,80. И это – летом, когда в казну рекой текут деньги от миллионов туристов и прокормиться в пору цветения овощей, фруктов и зелени всегда было легче всего…

На вышеуказанный главный – экономический фактор обычно накладывался различный антураж, к примеру: враждебная политика по отношению к России; обострение с соседями по Кавказу и с нацменьшинствами внутри страны; ужесточение преступного полицейского режима с целью удержать власть.

Весь этот антураж, кроме ужесточения полицейского режима, мы тоже сегодня наблюдаем, причём – одновременно: русофобия, обострение отношений с Азербайджаном из-за Давид-Гареджи, конфликт с чеченцами Панкисского ущелья, а в скором будущем вполне вероятны провокации в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, проблемы с компактно там проживающими армянами и азербайджанцами.

Учитывая, что в Грузии никогда нельзя говорить «никогда», а также что вчера Саакашвили вернули гражданство Украины, куда он сегодня прилетает, создаётся впечатление, что власть в Грузии, которую плавно отобрали у Саакашвили и «Национального движения» в 2012 году путём парламентских выборов, также плавно им возвращают…

Редакция ГРУЗИНФОРМ