Общество
Национальный банк: потребительские кредиты продолжают сокращаться, а ипотечные займы характеризуются возрастающей тенденцией

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Комитет финансовой стабильности Национального банка Грузии считает, что задействованные с начала года в отношении физических лиц рамки ответственного кредитования сокращают риски финансовой стабильности.

По информации комитета, кроме увеличения избыточного кредитного роста, комитет также выявил положительные тенденции, в частности, улучшение обслуживания и коэффициентов обеспеченности и, как следствие, сокращение кредитов, выданных с высокой кредитной нагрузкой.

Что касается кредитования физических лиц, то, по данным Нацбанка, потребительские кредиты продолжают сокращаться, а рост ипотечных кредитов в начале года характеризуется возрастающей тенденцией. При этом увеличивается доля ипотечных кредитов, выданных в лари.

По данным комитета, увеличение ресурсов для кредитования юридических лиц обусловлено сокращением потребительских кредитов. В апреле годовой прирост кредитов юридическим лицам составил 12,8%.

«Кроме того, наблюдается снижение процентных ставок по кредитам, выданным в лари, что является фактором, способствующим экономическому росту», — говорится в информации Нацбанка.