Политика
Мамука Хазарадзе: Проект Анаклии находится на грани приостановки!!!

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Основатель «Консорциума развития Анаклии» Мамука Хазарадзе заявляет, что проект глубоководного порта в Анаклиа находится на грани приостановки.

Об этом Хазарадзе написал в социальной сети «Фейсбук».

«Проект Анаклии находится на грани приостановки!!!» — пишет Хазарадзе в социальной сети.

Настал момент доверия, появились сомнения – какая существует гарантия, что подобное не случится в будущем, - об этом заявил журналистам генеральный директор «Консорциума развития Анаклии» Леван Ахвледиани, комментируя события, развернувшиеся вокруг строительства нового глубоководного порта в Поти.

Как заявляет Ахвледиани, распространенная информация о строительстве нового порта в Поти вызвала весьма большое беспокойство у инвесторов порта Анаклия, тем более на фоне того, что эта информация не озвучивалась на трехсторонней встрече, проведенной 21 мая в связи с портом Анаклия.

«Вчера нам звонили банки-инвесторы и выражали большое беспокойство, они были шокированы. Особенно потому, что разрешение было выдано 2 мая и об этом на встрече 21 мая ничего не было сказано. Это вредит доверию инвесторов как к правительству, так и в отношении процесса. Сейчас правительство все должно сделать для того, чтобы было восстановлено это доверие, и мы вернулись в режим конструктивных переговоров», - заявил Леван Ахвледиани.

Вместе с тем, по словам Левана Ахвледиани, нельзя ставить знак равенства между портами Поти и Анаклия, поскольку у порта Анаклия – стратегическая нагрузка в плане будущего развития страны.

Напомним, что компания APM Terminals Poti распространила заявление в связи с получением разрешения на строительство нового глубоководного порта в Поти.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что документ, выданный в связи с новым глубоководным портом в Поти, аннулирован. Как сообщила Натия Турнава, также освобожден от должности руководитель Агентства строительного и технического надзора, который выдал упомянутое разрешение.

«В первую очередь, должна сказать, что выданный документ не является разрешением на строительство. Это т.н. документ предварительных условий землепользования, который был издан одним из наших агентств, а именно по приказу начальника Агентства строительного и технического надзора так, что этот вопрос не был согласован ни с одним из действующих членов правительства и ни со мной лично. Кроме того, как выяснилось, там есть процедурные нарушения, по которым выдан этот документ. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение и этот документ упразднен. Вместе с тем руководитель агентства освобожден от занимаемой должности», - заявила Турнава.