Общество
Исходя из уникального географического положения, Грузия сыграет особую роль в борьбе с транснациональной преступностью, уверен грузинский премьер

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. У Грузии есть уникальное географическое положение, и мы можем иметь важную роль в борьбе со всей преступностью, которая является общим вызовом для европейской семьи, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на мероприятии в честь профессионального дня сотрудников прокуратуры.

Глава правительства поздравил прокуроров с профессиональным днем и отметил, что прокуратура является важнейшим государственным институтом, и от ее налаженной работы зависит эффективная работа многих других государственных структур.

«2018 год был особым периодом в вашей истории, когда Грузия приняла новую Конституцию, которая дала вам гарантию полной независимости. Это было историческим достижением, которое ценит каждый из нас и ценят наши международные партнеры. Эффективная работа системы правосудия является краеугольным камнем для любого демократического общества, без которого почти невозможно достичь успеха в других сферах. Это — огромная ответственность, которую, я уверен, чувствует каждый из вас. Параллельно у вас есть полная поддержка на пути, именуемым дальнейшим реформированием прокуратуры и сотрудничеством с нашими международными партнерами», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр поблагодарил руководителя «Евроджаст» Ладислава Хамрана за визит в Грузию и назвал соглашение между «Евроджаст» и Грузией историческим.

«Грузинская нация сделала цивилизационный выбор, и это — возвращение к европейской семье. Этот путь будет полон вызовов, но для нас жизненно важно иметь наиболее тесное секторное сотрудничество по всем направлениям, включая правосудие, чтобы установить высшие стандарты для вас — следователей, прокуроров, судей. Поэтому я хотел бы выразить особую благодарность всем тем, кто внес вклад в то, чтобы состоялось историческое соглашение между «Евроджаст» и Грузией. Я уверен, что мы будем играть особую роль в борьбе с транснациональной преступностью», — заявил Мамука Бахтадзе.

На мероприятии семь прокуроров были награждены за успешное выполнение профессиональных обязанностей, четверым из которых президент вручила «Орден Чести».