Общество
Обвиняемый Михаил Саакашвили обязательно предстанет перед грузинским правосудием и ответит за совершенное преступление - прокуратура

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Факт потери или восстановления гражданства в отношении Саакашвили не имеет никакого отношения к правовому преследованию или экстрадиционным процедурам и не будет иметь никакого влияния на текущий процесс, — об этом заявил прокурор Кока Кацитадзе.

Как отметил Кока Кацитадзе, прокуратура Грузии начала процедуры по экстрадиции Михаила Саакашвили и эти правовые процедуры не прекращались.

«Что касается вопроса гражданства, факт потери или восстановления гражданства не имеет никакого отношения к правовому преследованию в отношении его или экстрадиционным процедурам и не будет иметь никакого влияния на текущий процесс.

Обвиняемому судом Михаилу Саакашвили обязательно придется предстать перед грузинским правосудием и ответить за совершенные преступления!

Напомним общественности, что он осужден по делу Сандро Гиргвлиани, а также осужден за факт избиения депутата парламента Валерия Гелашвили, и обвиняется и судебные процессы проходят по делам растраты государственных средств, разгона акции 7 ноября и событий вокруг телекомпании «Имеди». Прокуратура продолжит правовые процедуры в связи с экстрадицией Саакашвили», — заявил Кока Кацитадзе.

Работа по вопросу экстрадиции всех виновных продолжается, — об этом Генеральный прокурор Шалва Тадумадзе заявил в ответ на вопрос журналистов об экстрадиции Михаила Саакашвили.

По его словам, проходят экстрадиционные процедуры.

«Я не могу согласиться с вами в том, что каждый раз был отказ, как было отправлено требование об экстрадиции. Экстрадиционные процедуры проходят в отношении всех виновных. Данные экстрадиционные процедуры будут продолжаться и виновный, которые предстанет перед правосудием, будет отвечать», — заявил Шалва Тадумадзе журналистам.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили украинское гражданство. Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области прибыл в Киев 29 мая.