За рубежом
По информации семьи, Франция отказала Георгию Самушия в политическом убежище и поэтому он отправился в Украину, где был задержан за незаконное пересечение границы

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. По информации членов семьи бывшего сотрудника краевой полиции Самегрело-Земо Сванети Георгия Самушия, ему было отказано в получении политического убежища во Франции и поэтому он отправился в Украину, где был задержан за незаконное пересечение границы.

«Обвинения, которые ему предъявляет грузинская сторона, абсурдны. Последний раз он был во Франции и его беспокоило здоровье. Так как ему не удовлетворили заявку на получение политического убежища, он полетел в Украину, где его встретили племянники и затем он собирался вернуться в Грузию», — заявляют родственники.

Первому каналу Грузии стало известно, что Георгий Самушия был задержан в Украине. Для уточнения мы связались с Генеральной прокуратурой, где нам ответили, что официальный комментарий по теме будет сделан позднее.

Георгий Самушия был задержан по обвинению в незаконном лишении свободы в 2015 году. Согласно следствию, по поручению Мегиса Кардава, Георгий Самушия вместе с другими лицами вынудил гражданина признать совершение террористического акта в Зугдиди. Согласно следствию, после отказа признать преступление, которое он не совершал, задержанный на автомобиле был доставлен из Зугдиди в Тбилиси и подвергнут пыткам в департаменте военной полиции. По тому же делу вместе с Георгием Самушия обвиняются Дата Ахалая, Гиги Каландадзе и Роман Шаматава.

Позднее Гиоргию Самушия изменили меру пресечения — с тюремного заключения на залог. Несмотря на лишение судом удостоверения личности и паспорта, Георгию Самушия удалось выехать из Грузии, из-за чего он был объявлен в розыск по «красному циркуляру» Интерпола.

1tv.ge