ПУБЛИКАЦИИ
От ГРУЗИНФОРМ на выборах Президента Казахстана аккредитован Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Президентские выборы в Казахстане проходят в спокойной и даже торжественной атмосфере», - сообщает из столицы страны Нур-Султана эксклюзивно для ГРУЗИНФОРМ Гулбаат Рцхиладзе, которому в составе иностранных журналистов удалось побывать на избирательном участке №58. Именно на этом участке проголосовал Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев.

«Все с нетерпением ждали прихода Назарбаева - Лидер Нации ("Елбасы"), который пользуется огромной популярностью не только среди граждан Казахстана, но и среди иностранцев - политических экспертов, дипломатов, журналистов, деятелей науки и культуры, ведь Назарбаев - политик мирового масштаба, уделивший огромное внимание установлению мира во всем мире. Было почти невозможно подойти близко к Назарбаеву, но мне удалось-таки сделать пару фотографий с близкого расстояния, пусть и нехорошего качества. Такая популярность Елбасы само собой исключает манипуляции на выборах 9 июня, на которых, скорее всего, победит соратник Елбасы - Касым-Жомарт Токаев, опытнейший дипломат и управленец. 

Тем не менее, многие избирательные участки были «захвачены» иностранными наблюдателями из разных стран - Германии, России, Болгарии, Румынии, Франции, Сербии, США, Израиля, Польши и многих других. Среди наблюдателей есть и грузинские парламентарии. Все наблюдатели дают высокую оценку ходу голосования. Все уверены, что этот день станет великим успехом в истории Казахстана. Грузинские парламентарии К. Окриашвили, Р. Николаишвили, С. Нозадзе подчеркнули, что у них была полная свобода передвигаться по избирательным участкам, на которых они наблюдали праздничный настрой людей, которые семьями приходили на голосование, никаких нарушений обнаружено не было»,
- пишет Гулбаат Рцхиладзе.

 


ГРУЗИНФОРМ