Актуально
Роберт Стуруа: «Мы, народ, знаем правду, но власть мастерски прячет голову «в песок» лжи, подобно страусу!»

sturuaГость Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» - народный артист СССР, народный артист Грузии, выдающийся грузинский режиссер Робико Стуруа.

- Батоно Робико, у искусства нет границ и национальности. Вас принимают во всех странах. Любят и в России, с которой у нас сегодня не лучшие отношения. Вам нравится так же американский джаз и из вашего творчества видно, что западная культура не чужда вам. Сегодня в Грузии актуальной является американизация. Лозунг таков – «Ничего русского, только американское – к тому же на английском»?

- Я думаю, это решает один человек. Он так хочет и делает. В этом нет логики. Его не интересует другая сторона – то, что для образования многим нужно читать по-русски, в театре образцы русской классики. На «фейсбуке» увидел снимки Путина, купающегося вместе с дельфинами. Они сняты на две недели раньше, чем наш президент засунул голову дельфину в пасть. Видно, что он прямо подражает президенту России.

- У нас все это освещают наоборот – что президент России подражает президенту Грузии. Президентом России является Медведев, Батоно Робико, но все – в том числе и наша власть - воспринимают президентом Путина.

- Возможно, в реформе полиции и на самом деле так, но все это настолько страшно, даже говорить затрудняюсь. У меня спросили – что для меня страшнее всего из происходящего сегодня? Это - те прозрачные здания со своими подвалами, в которых все мы знаем, что происходит. Ложь, которая сегодня объяла все сферы, заключена в этих «хрустальных замках». Мы уже во всем обманываем друг друга. Все можно поправить, кроме этой лжи. Главное – мы, народ, знаем правду, но власть мастерски прячет голову «в песок» лжи, подобно страусу. Это - самое большое несчастье. Когда во времена Советского Союза нам запретили Ленина – все знали, что это было неправильно. Заместитель министра Попов вызвал меня и сказал – Роберт, мы все знаем, но нельзя говорить об этом. В этом чувствовалась большая честность – они хотели разрушить стереотип, но боялись. А эти врут, что разрушают – и верят в то, что делают.

- Ничему они не верят. Это они нас обманывают, что верят. Если сравнить с коммунистами последнего периода, нравственность, мораль, закон – всего было больше, чем сейчас. Все докатилось до какой-то параноидальности – история начинается с 2003 года. Хотели ввести какое-то новое летоисчисление, и последнее – отмечать 9 мая 8-го числа, потому, что Европа якобы закончила войну 8-го мая. 9 мая официальный праздник, власти поздравляли ветеранов в парке Ваке. Для нас война закончилась 9-го мая. Таким подходом националы вторглись в парламент 22 ноября, но оформили 23-го, в день Святого Георгия. Почему начало этого всенародного несчастья не отмечается 22-го?

- Вчера, в 5 часов у нас был спектакль для ветеранов. В буфете устроили «а ля-фуршет» – бутерброды с колбасой и сыром. Эти бедные люди, весь зал, вышел туда… Мы приостановили спектакль, чтобы дать им поесть.

- В подземных переходах стоят представители тбилисской интеллигенции и играют, зарабатывают на кусок хлеба. Нищие были всегда, но в таком положении народ в Грузии не был никогда. В то же время, мы видим миллионные самолеты, привозят какую- то Дот, певцов. Вы режиссер, вам виднее: кажется, наше первое лицо прекрасно вжился в «роль». В этой маске он выполняет то, что ему поручено и ему за это платят.

- Кто это может быть – Америка?.. Вы правы – и Россия и Америка участвовали в приведении этой власти.

- Если какая либо из этих двух стран хочет, чтобы народ хорошо к нему относился, неужели они не должны остановить и нейтрализовать человека, разрушающего страну? Это издевательское, дошедшее до маразма американское отношение вызвало то, что несмотря на все, кого бы не остановили, тихонько все скажут, что все-таки предпочитают Россию – хоть культурно, хоть ментально, хоть религиозно. Это - не ностальгия, идущая с детства. Всем известно также, что об этом думает Святейший. Грузин в России никогда не чувствовал себя рабом. Сегодня многие считают, что Грузия больше похоже на один из штатов Америки или на колонию, чем на независимую, партнерскую страну.

- Я был в Батуми, - думаете, эти дороги на самом деле построены? Оказалось, что все уже вышло из строя. После автобана без всяких указательных знаков начинается раздолбанная дорога. Мы чуть не попали в аварию. Ничего, кроме безвкусицы не сделано. Батуми превращен в «турецкую уборную»!

- Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?!

- Он армянин, что тут поделаешь? Ведь это не секрет?..

- Сам он это отрицает. Оно понятно, но пусть будет армянин. Пусть будет Шушаником – ноги ему станем целовать. Имел шанс стать большой личностью.

- И что, он обращается со страной, как это делала Шушаник?

- Именно поэтому есть подозрение – все, что он делает, делает по поручению. Озвучена и идея «свободной экономики». Выход на мировой рынок со своей чистой продукцией для страны - хорошо. Такой рынок мы имели в России. Его больше нет. Даже эксперты власти говорят, что экономики больше не существует. Инвестор придет в том случае, если увидит, что здесь имеется дешевая рабочая сила... Вот где «собака зарыта»! Америка и в отношении стран Латинской Америки имеет этот глобальный интерес. Становится ясно, что испортив отношения с Россией, нас превращают в необразованный, нищенствующий ресурс «дешевой рабочей силы» для Запада. Своих детей обучают в «Оксфордах» и «Кембриджах», в Колумбийском университете. С 1925 года Колумбийский университет считается кузницей «агентов влияния» ЦРУ. Эти - обучены именно там, подготовлены и присланы в Грузию.

- Значит, получается, их привели к власти для уничтожения Грузии?

- Сегодня всем известно, что их привело армянское лобби Америки. Сами они больше здесь жить не собираются и не смогут. И Грузию, со своей необразованной, дешевой рабочей силой, наверно, готовят для Америки и Запада. Кажется, их скоро уберут. А мы что, должны навсегда враждовать с Россией?!

- Мне кажется, что мы чего-то не знаем об отношениях Грузии и России. Человек, которому я верю и который присутствовал при этом, рассказал мне, что при первой встрече с Путиным он опоздал и Путин вышел в халате. Наш президент похлопал его по плечу, вел себя довольно нагло. Обратился на «ты»: «Я бы тоже искупался бы с тобой». Тот растерялся… Что-то происходит, и мы не знаем этого?

- По имеющейся у меня такой же надежной информации, в обмен на отказ от НАТО Путин обещал президенту вернуть временно потерянные земли. «Националы» уже были в долгу перед Америкой и Саакашвили отказался от этого предложения. Политики говорят, что передача экономических рычагов России – это часть сделки Америки и России. Если мы на стороне России и она «захватила» нас, пусть перестанут действовать на нервы населения «моделированной хроникой» и прямо скажут – может быть, народ согласится восстановить взаимоотношения? Такое отношение к народу характерно для садистов и маньяков. Нынешнюю политическую группу психологи, психиатры называют социопатами. Знаешь, что твой народ мучается и ты доволен?! Они не могут сказать, что не знают – очень даже хорошо знают. Самодовольство означает, что это делается сознательно. Об их поведении известно и США, и российским спецслужбам. Это знают и их западные советники. Именно поэтому появляется подозрение, что Америка целенаправленно ведет такую политику. Была такая же попытка привести к власти социопатов в Британии. Это было пресечено тамошним ультранационалистическим крылом. Пускай «друзья Грузии» забирают такую власть, пускай уберут ее в любой форме!

- Дело в том, что уже не могут забрать. Эти-то пойдут, но они уже криминалы и им грозит арест. А с позиции ЦРУ остается уничтожение.

- А мы в чем виноваты?! На глобальном Западе есть и такая практика. Случай с Альдо Моро, например. Наша власть тоже знает достаточно. Знает его супруга тоже. С точки зрения христианской морали уничтожению я предпочел бы другой путь – пускай работает в университете, школе, в конце концов, тюрьма – и то лучше. Для России главное, чтобы со стороны Грузии ей не угрожала в спину ракета, базы и другого рода опасность. При наличии таких гарантий она отстанет от нас и восстановление отношений тоже станет возможным. Хотя бы после этих, хотя бы с целью вернуть территории, которые, России прекрасно известно, принадлежат нам, неужели мы не должны попытаться урегулировать отношения и вернуть рынок? Все отмечают, что Россия особенно любит грузин.

- Это действительно так. На Кавказе Грузия занимала особое место. Я не смотрю на ситуацию так пессимистически. Мы больше надеемся на какое то чудо. Будет лучше или хуже – восстановить отношения необходимо. Если не восстановишь отношения с близким соседом – ты погиб!

- И народ, и мое поколение в самом деле устали от бесконечных выкриков «Гаумарджос-джос-джос!». Не является ли нынешний процесс запланированным, так же, как написанные где-то сценарии «цветных революций»? Народ может опять подумать, что сам совершил её, но это опять произойдет согласно чьим-то интересам… То же самое, что происходит в мусульманском мире.

- Нам хорошо известны отношения Латинской Америки с США. Я часто бываю в Аргентине и знаю, что произошло. Фактически, Америка захватила ее полностью. Вложила большие деньги, спасла от коллапса, но фактически Аргентина, как страна, исчезла. Мне очень нравились и страна, и народ.

- Может быть, именно это и есть глобалистский план Америки, вовлеченными в который оказались и мы? Не хочет ли Америка проглотить Грузию, подобно Аргентине?

- Вы видели Мэтта Деймона в «Зеленой зоне»? Это фильм про иракскую войну – ищут вооружение Хусейна. Выясняется, что какой-то чиновник, желая продвинуться по служебной лестнице, составил фальшивые карты и заставил Америку начать войну. Я и подумал – страшный тип, который бывал здесь - советник Мэтью Брайза - вроде тоже действовал в собственных интересах. Наверное, все же разумность и мудрость грузинской нации должны определить судьбу последующих шагов и Россия тоже должна пойти навстречу.

- Вы едете в Париж на гастроли, потом в Лондон и, наконец, в Россию. Желаем вам успехов, батоно Робико. Культура, искусство и духовно здравый смысл – вот что может нас сегодня спасти.

 

Бая Амашукели,

Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»