Политика
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕКОНД-ХЕНД: тройка Кемулария – Саникидзе – Окруашвили подняла рейтинг «Грузинской мечты» - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Внушительная категория граждан Грузии, злая на правящую «Грузинскую мечту» из-за резко подорожавшей жизни в стране несмотря на 7-летние обещания, уже выбирала другую политическую силу для поддержки. Но после вчерашней презентации «третьей политической силы», оформившей тандем непопулярных в Грузии политиков – Кемулария – Саникидзе – Окруашвили – люди ужаснулись, что они могут опять прийти к власти и подумали: «Уж лучше «мечтатели», чем они!».

У этой «тройки» - много общего:

- Кемулария и Окруашвили занимали по нескольку высших государственных должностей при президенте Саакашвили и были «лицами» созданной им правящей партии «Национальное движение»: Кемулария – бывший парламентарий - председатель фракции «Национальное движение», председатель Верховного суда Грузии, министр юстиции, посол Грузии в России и секретарь Совета безопасности;

Окруашвили – министр обороны, внутренних дел, Главный прокурор и краевой губернатор.

Что касается Саникидзе, для государственных должностей он всегда был неповоротлив, хотя, по собственному признанию, «всегда мечтал стать миллионером». Поэтому он «удовлетворялся» креслом «пожизненного» депутата, начиная с Верховного Совета при Звиаде Гамсахурдия и по сей день. Плюс лидерство в политических объединениях - «Союз традиционалистов» и «Национальный форум».

А ещё все трое имели отношение к России, хотя периодически делали русофобские заявления: Кемулария, как уже отмечено выше, был послом Грузии в РФ, Окруашвили во время известной акции Нино Бурджанадзе в 2011 году находился в Москве и, якобы, собирался вернуться в Грузию и во власть при поддержке российских подразделений; а Саникидзе, который стал парламентарием благодаря Бидзине Иванишвили, которого вскорости начал ругать последними словами, лишь месяц назад ушел из партии Нино Бурджанадзе и имел консультации с Саакашвили, как ранее - Окруашвили.

«Так чьих они на сей раз, чёрт побери?! - воскликнет читатель, при виде такой, даже для Грузии беспрецедентной беспринципности, - Мишины или кремлёвские?!».

ГРУЗИНФОРМ отвечает: Да ничьих они, это – обычный грузинский политический секонд-хенд, который тех, кто больше заплатит! Дело в том, что до парламентских выборов остался год – самое время создавать разные мелкие политические объединения, которые будут торговаться, стараясь продать себя подороже двум главным противникам – «Грузинской мечте» Иванишвили или «Нацдвижению» Саакашвили. Перспективы оформиться в солидную независимую политическую силу у них не больше, чем у созданного в марте поэтом Давидом Маградзе политического объединения «Защити Грузию».

Редакция ГРУЗИНФОРМ