Политика
Российские эксперты воспользуются предложением грузинской стороны осмотреть лабораторию Лугара в Тбилиси - Григорий Карасин

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Российские эксперты воспользуются предложением грузинской стороны осмотреть лабораторию Лугара в Тбилиси, заявил статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин в эфире телеканала Imedi.

Очередная встреча Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по связям с Россией Зурабом Абашидзе состоялась в Праге 13 июня. С грузинской стороны во встрече приняли участие представитель Министерства экономики и устойчивого развития, а также руководитель транспортного департамента Грузии, а с российской – представители МИД и министерства транспорта.

Россия заинтересована изучить работу лаборатории

"На сегодняшней встрече я поблагодарил грузинскую сторону за предложение, чтобы российские эксперты посетили лабораторию Лугара. Мы считаем это правильным, но договорились, что перед приездом в Грузию эксперты должны провести встречу и согласовать детали: для чего приезжают, что осмотрят. Эксперты на то и эксперты, что они не доверяют подготовленным телекомпаниями репортажам", - заявил Карасин.

По его словам, специалисты заинтересованы в том, чтобы изучить деятельность лаборатории, задать вопросы и получить на них полноценные вопросы.

Карасин затруднился назвать точную дату, когда эксперты посетят Грузию.

МИД России обратил внимание на деятельность Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Р. Лугара еще в 2015 году, утверждая, что под крышей этого учреждения действует медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, одним из направлений деятельности которого является изучение опасных инфекционных болезней.

По мнению Москвы, американские и грузинские власти всячески стараются скрыть характер изысканий этого подразделения армии США. Грузинская сторона утверждает, что центр занимается исключительно научными исследованиями и все опасения по поводу его противоправной деятельности не имеют под собой оснований.