Общество
На фоне геополитической ситуации в черноморском регионе визит в США действительно был крайне важным - Давид Залкалиани

 Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. По словам министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, визит премьер-министра в США был крайне важным.

Как отметил Залкалиани, когда геополитическая ситуация в регионе быстро меняется, в этом контексте тематика безопасности на Черном море становится все более важной, и было важно говорить обо всех этих вопросах с США.

«На фоне геополитической ситуации в регионе визит в США действительно был крайне важным. Мы празднуем 10-ю годовщину Хартии о стратегическом партнерстве с Соединенными Штатами Америки, и именно с этой точки зрения, та декларация, которую мы получили, была всеобъемлющей и охватывала все ключевые направления, которые предусмотрены в плане стратегического партнерства Грузии и США. Основные направления — укрепление отношений в сфере обороны и безопасности, а также расширение возможностей в экономическом плане, в первую очередь, с точки зрения торговли. Также речь шла об укреплении демократических институтов и углублении отношений между народами. Это — те основные направления, которые определяют повестку нашего главного стратегического партнерства», — заявил Давид Залкалиани.