Политика
ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ - Прямой репортаж №8 с акции протеста у здания Общественного вещателя 21 мая 2011 года, Тбилиси

hands19:00 Колона протестующих подошла к улице М.Костава и заняла территорию, прилегающую у зданию Общественного вещателя. Автомобильное движение на этой, одной из цетральных артерий города, было перекрыто, так как отрезок от зоопарка и до первого корпуса Государственного политехнического института до отказа заполнен митингующими – приблизительно 5000 активистов «Народного собрания» и сочуствующих. На противоположной стороне улицы – прямо напротив здания телевидения – остановились грузовые автомобили и развернули смонтированные на них сцены с усилительной аппаратурой. На сцене – все те же лидеры акции: Нонна Гапринлашвили, Нино Бурджанадзе, Резо Эсадзе, Гоги Кавтарадзе, Дима Джаиани, Иракли Батиагвили, Лука Куртанидзе, Сосо Джачвлиани, Гия Бурджанадзе, позже на сцене появился адвокат Шалва Хачапуридзе. Само здание Общественного вещателя охраняется усиленными силами полиции, спецназа, на крыше можно заметить снайперов.

Делегацию из нескольких лидеров (Бурджанадзе, Гаприндашвили, Кавтарадзе) впустили в здание Общественного вещателя – на встречу с руководителем совета Общественного вещателя Гией Чантурия. От него потребовали прямого эфира – он-лайн трансляции акции, так как телекомпания «Маэстро» и «Второй канал», передающие акцию в прямом эфире, не вещают на всю Грузию. Несмотря на то, что прямой эфир им был обещан, это было лишь 10-минутное включение в 20:00 в информационном выпуске.

С 21:00 ситуация на акции протеста не изменилась, если не считать заметно поредевшие ряды митингующих (до 2 – 2,5 тысяч), естественно уставших физически, проголодавшихся, а более всего – уставших от неизвестности: лидеры, сменная друг друга на сцене, повторяли одни и те же призывы: «МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЕЩАТЕЛЯ – ОН ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И ЭТО - ПЕРВАЯ НАША ЗАДАЧА!», «ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТИ СРОЧНО ОСВОБОДИТЬ ЗАДЕРЖАННЫХ СЕГОДНЯ В СТОЛИЦЕ И НАПРАВЛЯЮЩИХСЯ НА АКЦИЮ ИЗ РЕГИОНОВ НАШИХ СТОРОННИКОВ!», «ПРИЗЫВАЕМ ВСЕХ, КОМУ ДОРОГА ГРУЗИЯ – ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ И ПРИХОДИТЕ СЮДА, НА АКЦИЮ!», «ПРОСИМ СЕГОДНЯ, ОДНУ ЭТУ НОЧЬ, НИКОГО НЕ РАСХОДИТЬСЯ – ЗАВТРА К НАМ ПРИСОЕДИНИТСЯ ВЕСЬ ТБИЛИСИ И МНОГО ЛЮДЕЙ ИЗ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ И МЫ ПРОВЕДЁМ ГРАНДИОЗНЫЙ МИТИНГ!».

Лидеры постоянно отлучались со сцены на совместные блиц-консультации, Бурджанадзе – на интервью зарубежным СМИ, а также она сообщила митингующим, что ей звонят представители дипкорпуса, которые внимательно осуществляют мониторинг акции протеста, поэтому тем важней – показать всему миру единство и не расходиться.

Что касается Батуми – там события развивались по менее мирному сценарию: после того, как митингующие окружили здание Аджарского телерадиовещания и выставили ультиматум его руководству – через 15 минут предоставить им прямой эфир – на 12-ой минуте туда подвезли спецназ, который дубинками разогнал митингующих. Митингующие оказали сопротивление, летели камни, повредившие стёкла первого этажа здания, в ход пошли древки знамён.

Через некоторое время разогнанные митингующие, их часть, опять собрались, но уже – на противоположной от телевидения стороне улицы и, выразив солидарность с митингующими в Тбилиси, также дали слово стоять до конца. Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ своему читателю, в Батуми находятся Темур Шашиашвили и Элизбар Джавелидзе – лидеры «Народного собрания», спецмально, за день раньше, отправившиеся туда из Тбилиси.

Таковы итоги первого дня акции протеста, организованного «Народным собранием». Что бросается в глаза в первую очередь?

- Редеющие с каждым разом ряды сторонников «Народного собрания» и митингующих – если на безрезультатно окончившийся акции 25 ноября 2010 года всё же было около 20.000 митингующих, на этот раз «Народное собрание не смогло мобилизовать и 10.000 – на площади Свободы, 5.000 – у здания Общественного вещателя, а к 09:00 ч. 22 мая 2011 здесь находилось около 100 человек;

- Отсутствие чёткого плана действий, хотя лидеры уверяли всех – во время выступлений, в интервью журналистам – что таковой имеется. Тактика – ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ ИЗМОРОМ – объявленная лидерами при такой слабой организации явно окажется неэффективно и опять закончится поражением, как это было не раз. Это понимают даже простые люди, удивлённые тем, что это не учтено политиками с большим стажем – руководителями акции.

- Растерянность лидеров акции – руководителей «Народного собрания». Создаётся впечатление, что они надеялись на чью-то поддержку – то ли других оппозиционных сил, то ли – на большую активность народа, но их надежды не оправдались.

Также нельзя не признать, что ни один из лидеров не в состоянии руководить акциями с такими стратегическими целями, как смещение действующей власти, не обладая необходимым ресурсом поддержки электората и навыками покойного Зураба Жвания и здравствующего Михаила Саакашвили.