ПУБЛИКАЦИИ
Россия не готовит ничего, не консультируется со специалистами, и в этот раз все делалось на авось! - Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Беспорядки в Тбилиси оказались неожиданными для многих. С вечера 20 июня события развиваются стремительно. Председатель Парламента Грузии, уступивший кресло российскому депутату Госдумы Сергею Гаврилову. Президент РФ Владимир Путин принял решение прекратить пассажирское авиасообщение с Грузией. Российские власти объясняют происходящее «русофобской провокацией», а как это выглядит в Грузии — «URA.RU» рассказал руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

— Как вы трактуете последние события в Тбилиси? Власти страны считают, что протесты вспыхнули из-за неосторожного поведения депутата Сергея Гаврилова — это действительно послужило серьезным фактором?

— Сначала стоит отметить, что весь визит российских депутатов не был подготовлен. К сожалению, Россия не готовит ничего, не консультируется ни со своими специалистами, ни с грузинскими в таких случаях. Надо было узнавать заранее все возможные нюансы. И в этот раз все делалось на авось, это плохо. Визит делегации должен был быть согласован с кем-то, необходимо взвесить все риски, проконсультироваться с политологами. Это не туризм, а официальная поездка.

— Как оцениваете поведение самого депутата?

— У меня нет оснований не верить словам Гаврилова, который сказал, что он сел на то место, которое ему предложила грузинская сторона. Не думаю, что если человек сел на время в кресло спикера парламента, то это что-то значит. Но для визуальной стороны и с учетом того, какое отношение сейчас в Грузии к России со стороны некоторых политических партий, это выглядело, конечно, странно и провокационно.

— Почему со стороны политических партий и общественности такая бурная реакция?

— Это подогревалось еще до приезда российской делегации. Я знал, что некоторые силы готовились к этому, либеральные СМИ бегали за вашими депутатами, хотели какую-то провокацию устроить.

Напомню, что в Тбилиси недавно приезжал помощник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер, который явно мутит воду. Он выступал на конференции, которую проводила мать (экс-президента Грузии — прим.ред.) Михаила Саакашвили Гиули Аласания, там собрались махровые русофобы.

И Карпентер заявил, что в один прекрасный день вы проснетесь и увидите, что «полностью оккупированы Россией». И вот мы в одно утро просыпаемся и видим, что в кресле председателя парламента сидит господин Гаврилов.

После чего националисты использовали момент, ворвались в зал, сорвали мероприятие, нас опозорили перед лицом иностранных делегаций, испортив международное мероприятие. И начинают вести пропаганду того, чтобы Грузия вышла из этого православного движения, что вокруг все оккупанты и сволочи. В итоге нанесен огромный урон российско-грузинским отношениям.

— Если абстрагироваться от событий последних дней, то в целом, как сейчас обстоят отношения между Москвой и Тбилиси?

— У президента Грузии Саломе Зурабишвили были интересные инициативы в отношении России, детали которых я не могу озвучить. Но Москва как будто ничего не слышала и не знает. И соответственно отношение Грузии тоже поменялось. Тбилиси протянул руку дружбы, а эту руку не приняли. И теперь у нашего президента отрицательная риторика в духе мейнстрима. Россия на уровне народной дипломатии ничего не делает. Она только с официозом топчется на одном месте. И вместо того, чтобы развивать горизонтальные отношения, собирать единомышленников, они занимаются другим. Я говорю лишь про определенную прослойку, которая застряла между народом и вашим президентом, и не дает ему и руководству страны объективной информации.

— Как сейчас к русским относятся? Опасно ли туристам ехать?

— На бытовом уровне в Грузии неприязни к русским никогда не было. И эти протесты не усугубят ситуацию. Но ситуация может отпугнуть туристов. Во многом это зависит от того, как будут освещать и подавать информацию российские СМИ. Среди националистов есть группа саботажа, которая пытается очернить все российское, чтобы человеку не захотелось ехать в нашу страну, которую здесь якобы не уважают и ругают. Если такое ощущение возникнет у россиян, то они, наверное, перестанут приезжать.

— Могут ли протесты привести к аналогу Майдана и учитывают ли опыт Украины грузинские власти?

— Конечно, в Грузии есть опасения, что может подобное случиться. Можно сказать, что полиция фактически предотвратила государственный переворот. Сейчас надо принимать политические решения, а ту русофобию, которую пытаются навязать всему обществу, остановить.

Ситуация на Кавказе может быть дестабилизирована, не скрою. Я упоминал Байдена, у него есть корыстные интересы в порту Анаклия, который сейчас строится [грузинско-американским консорциумом]. Оказывается, по мнению американцев, Грузия должна сама его строить, платить и страховать безопасность перевозок. Что неприемлемо для страны. Интерес американцев здесь просматривается. Это бывшая «маккейновская» группа, которая работает против нас и России и сеет раздор между странами.

— Возможностей для контакта и диалога на другом уровне у стран есть?

— Попытки есть, но смотрите, есть фонд Горчакова (фонд поддержки публичной дипломатии, созданный в 2010 году по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, — прим.ред), который берет в Россию на свои конференции и форумы грузинскую молодежь и русофобов, а другие организации из нашей страны не берут. Мне как руководителю института никаких приглашений не приходило. Хотя я этом году организовывал шествие «Бессмертного полка», которое впервые прошло в нашей стране. Но получается так, что все наши усилия по восстановлению отношений сводят на нет, решая свои локальный задачи и забывая про интересы России.