ПУБЛИКАЦИИ
Экспертный диалог Россия – США и Кавказ (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Бурные тбилисские события 20-го июня лишний раз показали, что Грузия является ареной противостояния великих держав – США и России. Те, кто осознают неоднобоко трактуют этот факт, в меру своих возможностей пытаются снять напряжение между двумя конфронтирующими сторонами во имя мира и стабильности как в Грузии, так и во всем кавказском регионе.

     Примером этого является состоявшийся 17 июня в Тбилисском Открытом университете международный круглый стол на тему «Вызовы экстремизма и возможности международного сотрудничества на Кавказе и в Центральной Азии». На круглом столе, проведенном в формате экспертного диалога, участвовали эксперты из Грузии, США, России, Италии и Армении.

Участвовали и выступили заместитель директора и старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований США Джеффри Манкофф, ведущий научный сотрудник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов, исследователь программы «Евразия» (по вопросам Кавказа и Центральной Азии) Римского института высших геополитических исследований и смежных наук, проживающий ныне в Тбилиси Фабрисси Виельмин и председатель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

В работе круглого стола участвовали 12 грузинских политических и общественных деятелей среднего и старшего поколений. Круглый стол был организован директором Института Евразии Гулбаатом Рцхиладзе.

Необходимость сотудничества России и США в целях сдерживания исламского экстремизма в большом регионе

    Круглый стол проходил по методу «Четтем-Хауса», что, в частности, означает, что для стимулирования свободного и креативного обмена мнений участники договариваются не ссылаться прямо на выступления участников, а только пересказывать предлагаемые идеи в общей форме.

Конкретными задачами обсуждения в рамках круглого стола были следующие темы:

1) Аргументация позиции, возможно или невозможно сгладить острые углы и снизить накал конфронтационной политики между РФ и США в кавказском регионе;

2) Тема исламизма и распространения вооружений предлагается в качестве возможной основы нахождения совместных интересов;

3) Обсуждение миротворческого потенциала Республики Казахстан в кавказском регионе, в котором у Казахстана есть достаточно существенные интересы экономического (торогво-коммуникационного) характера. Дать оценку проводимых Казахстаном миротворческих действий в мире.

     Организаторы круглого стола предложили определить и исходить из следующего содержания понятия «экстремизм». Речь о том, что, по их мнению, «экстремизм» в политике воспринимается в прямом смысле этого слова, как стремление к крайностям для достижения таких же радикальных целей с применением радикальных методов. Таким образом, «экстремизм» может иметь националистический, идеологический, партийный, военный, а также религиозный характер и преследовать соответствующие цели. При этом экстремизм принципиально управляется под завесой благих целей. Экстремизм на Кавказе связан не только с исламом, однако международный контекст приобретает только исламский экстремизм, тогда как национальный — имеет локальный характер. Национальные правительства Кавказа и Центральной Азии не склонны к экстремизму и являются рациональными субъектами международной политики. На Кавказе тлеют межнациональные конфликты, однако непосредственной угрозы нерациональных решений со стороны руководства тех или иных центров нет. Вместо этого международный исламский экстремизм пытается (и даже с большим успехом) закрепиться в регионах Кавказа и частично Центральной Азии путем распространения в мусульманской молодежной среде. Для этого исламисты стараются создать базы в мусульманских анклавах Грузии. Их конечная цель – безусловно не Грузия, а весь Кавказ, а мишень – Россия и Средняя Азия.

Россия и США противоборствуют по ряду важных вопросов международной политики. В контексте исламского экстремизма главной проблемой между Россией и США является несоответствие взглядов при оценке тех или иных групп как экстремистских или иногда даже террористических. Несмотря на это, с другой стороны, ведущие политические деятели, а также общества России и США единогласны в том, что религиозный экстремизм, порождающий терроризм, неприемлем, и в этой связи международное сотрудничество приобретает очень большую важность. Необходимо принять волевое решение и найти, даже в условиях геополитической борьбы, формы сотрудничества в целях уменьшения глобальной угрозы религиозного (в частности, исламского) экстремизма.

   Таким образом, первая встреча экспертов, прошедшая в Тбилиси, была скромной попыткой создания площадки для диалога экспертов для обсуждения проблем в контексте кавказского и, почему нет, среднеазиатского регионов. Этот первый шаг к диалогу экспертов ставил целью создать небольшую площадку, которая со временем, шаг за шагом, может расшириться и с точки зрения содержания, и по форме, так, чтобы суметь заинтересовать политические круги США, России и других государств региона. Участники круглого стола просто удивлялись тому, что до сих пор не выдвинуто никаких инициатив по формированию площадки для диалога между Россией и Западом, в частности, российско-американского диалога для нейтрализации крупных угроз, нависших над регионом. Интересно, что все участники понимают, что угрозы экстремизма, терроризма и смежных с ними явлений насущны не только для Грузии, но и для разных стран постсоветского пространства и, почему нет, Большой Евразии. Была подчеркнута важность создания такого организационного формата, который бы позволил представителям Центральной Азии, Азербайджана, Турции и других заинтересованных стран присоединиться к подобным обсуждениям.

Примет ли Казахстан миссию по предоставлению российско-американской платформы для политического диалога с  многосторонним участием?

      Какую последовательность политических шагов следует установить для эффективного противодействия угрозе экстремизма и терроризма? Какие внутриполитические повестки нужно принять и какой должна быть степень международного сотрудничества для достижения успеха в этом деле? Участники тбилисского круглого стола согласны в том, что из стран региона наибольшими возможностями предоставления площадки для политологического диалога обладает Казахстан, имеющий почти идеальное положение с точки зрения межнационального и межрелигиозного мира. Важно, что будучи близким партнером и другом Грузии, Армении, России и других стран региона, Казахстан имеет и несколько других преимуществ для того, чтобы принять и сформировать эту площадку. Казахстан активно способствовал и способствует  всем серьезным инициативам, направленным на прекращение и предотвращение конфликтов. В Нур-Султане были проведены и проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Здесь обсуждаются вопросы диалога цивилизаций и в этом отношении у Казахстана есть уникальный мировой опыт. Объем противоречий между Россией и США в последние годы существенно вырос и здесь царит атмосфера недоверия. Огромная опасность углубления этого глобального противостояния не может не беспокоить страны региона. Вместе с тем в мире не может не быть стран и политических сил, которые искренне озабочены поиском путей для достижения успеха в области снижения уровня противостояния и глобального сотрудничества. Одной из этих стран является Казахстан, который в течение последних 20—25 лет практически доказал, что готов предоставлять свои доброжелательные посреднические возможности на разных международных уровнях. Последним успешным примером является Астанинский формат по Сирийскому урегулированию. Эта диалоговая площадка стала одной из самых успешных с точки зрения достижения быстрого результата. В октябре прошлого года на саммите «Азия-Европа» первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь подтвердил готовность своей страны и впредь поставить площадку в Астане на служение цели достижения мира во всем мире.

У Казахстана есть серьезные интересы на Южном Кавказе (особенно в Азербайджане и Грузии), он имеет прекрасные отношения со всеми тремя закавказскими республиками и такие же прекрасные отношения с Россией, а его многочисленные международные инициативы находят положительный отклик у западных государств. Таким образом, эксперты-участники круглого стола считают, что Казахстан захочет и сможет взять на себя дело создания площадки российско-американского политологического диалога, вовлечь в него представителей политологического сообщества стран региона и превратить эту площадку в эффективно действующую авторитетную международную структуру.

Создать Международный центр исследования проблем мира

 В современном мире в области исследования войн, холодных и горячих противостояний сделано немало. К сожалению, исследование конфликтов, сколь бы успешным оно ни было, не содействует напрямую на их предотвращение и нейтрализацию опасности. Как бы то ни было, исследование сущности и содержания конфликтов, как таковое, было и остается чрезвычайно интересной областью. В наших обществах вопрос хорошего знания конфликтов считается важным и в политических, и в общественных, и в научно-образовательных, и экспертных кругах. Провозглашая на тбилисской конференции вопрос о создании вышеупомянутого многоглавого центра, присутствующие говорили об этом не так уж много, возложив на участников обсуждение его необходимости в своих странах путем продвижения этой идеи. Это можно считать очередной попыткой создания новой международной структуры. Конечно, будут и скептики, которые станут утверждать, что существование подобного центра не приведет к особо положительным результатам. Нерешенность наших конфликтов и периодический рост напряженности оставляет мало места для возможности общественных и научных способов положительного воздействия на мышление людей. Вместе с тем однако, и это стало очевидным в ходе неофициальных контактов в рамках круглого стола, есть оптимизм в вопросе о том, что, одновременно с ведущимися в течение десятилетий разговорами о конфликтах и их губительных последствиях,  было бы неплохо подумать также о позитивном значении и преимуществах перспектив мира, диалога, добрососедства, сотрудничества и взаимодействия. Какой бы ни была возможность серьезного разговора о мире и международном сотрудничестве в условиях триумфального шествия национализма. Будем надеяться, что вышеуказанная площадка будет создана и что на следующих заседаниях примут участие и другие эксперты, что со временем мы сможем создать такую среду для диалога ученых и экспертов, которая сумеет положительно влиять на политическую и общественную мысль наших стран.

Под конец участники круглого стола дали интервью представителям СМИ. Предлагаем часть этих комментариев:

Арам Сафарян: https://www.youtube.com/watch?v=GZ91OMZUNFk

Фабрисси Виельмин: https://www.youtube.com/watch?v=tjgfSrsdGZ0

Сергей Маркедонов: https://www.youtube.com/watch?v=F6WTVia2Xt0

Информацию для ГРУЗИНФОРМ подготовили:
Арам Сафарян, Гулбаат Рцхиладзе