Общество
В Россия готовятся отказаться от грузинского вина во второй раз

 Грузия, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Роспотребнадзор» распространил заявление, в котором говорится, что качество грузинского вина, экспортируемого из Грузии в Россию, ухудшается.

«Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека системно проводится контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Грузии, который в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции», — говорится в заявлении «Роспотребнадзора».

В ведомстве отмечают, что с 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции производства Грузия, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году — 203 тыс. л. (АО «Багратиони-1882», ООО «Болеро энд Компани», ООО «Кахетинское Традиционное Виноделие», ООО «Бадагони», ООО «Дом Грузинского Вина»,

ООО «Корпорация Грузинское Вино», ООО «Компания Грузинских Вин и Алкогольных Напитков», ООО «Батоно»).

«Все партии указанной продукции не допущены к ввозу на территорию Российской Федерации», — отмечается в заявлении ведомства.

В «Роспотребнадзоре» заявляют, что усилен контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции производства Грузия, поступающей на территорию Российской Федерации.