Актуально
Делегации Грузии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Словакии объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России – «Европейская правда»

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Делегации Грузии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Словакии объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России, — об этом сообщает издание «Европейская правда».

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что будущее Совета Европы под угрозой, так как Совет Европы потеряет доверие тех людей, которых он защищает.

После окончания дебатов в зале зачитали заявление, в котором отмечается, что восстановление прав российской делегации без выполнения хотя бы одной из многочисленных требований Ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу и является неверным сигналом для той страны, которая дестабилизирует демократию в Европе.

Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию о возвращении российской организации без ограничений.

Документ поддержали 118 членов ассамблеи, 62 были против и десять воздержались. На заседании члены грузинской и украинской делегаций выступили с резкими заявлениями против восстановления полномочий России в Парламентской ассамблее Совета Европы.