ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ТОВАРИЩУ ГАВРИЛОВУ

   «Как это всё случилось, в какие вечера, три года ты мне снилась, а встретилась вчера...»

(Песня из кинофильма «Большая жизнь»)

   Прошло 10 дней после неудавшейся попытки «цветного» госпереворота в Грузии, который мог войти в историю как «Революция Гаврилова». Поэтому пришло время, остыв от эмоций, задать несколько вопросов депутату Госдумы РФ 7-го созыва, президенту Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) Сергею Гаврилову, невольно ставшему поводом трагических событий в Тбилиси в ночь с 20 на 21 июня 2019 года.

   Итак, товарищ Гаврилов!

   У нас с Вами - много общего. Прежде всего, Вы – наполовину грузин, Ваш дед по материнской линии - участник Великой Отечественной Войны капитан Григорий Нестерович Ломтадзе похоронен в Грузии, как и мой дед, дошедший до Берлина командир автобата. Ваше детство прошло в Тбилиси, в центральном районе Сабуртало. Мы оба – «шестидесятники» родом из СССР, то есть - дети одного поколения (я - на 4 года старше). И наконец, мы оба имеем отношение к компартии: Вы - член Коммунистической Партии Российской Федерации (КПРФ) и член одноименной фракции в российском парламенте; я оставил партбилет члена КПСС на проспекте Руставели 9 апреля 1989 года, будучи зам. зав. Отделом пропаганды ЦК ЛКСМ Грузии, потому что сознательно сделал выбор в пользу традиционных грузинских православных ценностей.

   Я не буду спрашивать Вас – как Вам удаётся совмещать коммунистическую идеологию с православной религией и даже иногда служить в церкви, облачившись в рясу; быть коммунистом, а значит – атеистом, и одновременно - президентом Межпарламентской Ассамблеи Православия. Мы помним куда большие чудеса, когда бывший 1-ый секретарь ЦК Компартии Грузии, член Политбюро ЦК КПСС Эдуард Шеварднадзе стал в преклонном возрасте православным христианином, приняв при крещении имя «Георгий».

   Также не спрашиваю Вас - как Вы оказались в кресле спикера Парламента Грузии в бывшем Доме правительства, построенного немецкими военнопленными под руководством Лаврентия Берия на месте разрушенного по его же приказу Тифлисского Александро-Невского военного собора, возведённого в конце 19-го века на Головинском проспекте (ныне - проспект Руставели) в честь покорения Кавказа. Не менее символично было бы провести 26-ую сессию Генассамблеи МАП и в соседнем здании – дворце Наместника Его Императорского Величества на Кавказе, Главнокомандующий войсками Кавказского военного округа, генерал-адъютанта графа Воронцов-Дашкова. Но сейчас меня интересует совершенно другое, в частности:

   Товарищ Гаврилов!

   Я знаю, что у вас – сердце лётчика. Не только потому, что Вы великолепно управляете самолётом - только обладая очень смелым, как у летчика, сердцем, российский депутат, проголосовавший в Госдуме РФ за независимость Абхазии и Южной Осетии, осмелился бы после августа 2008 года приехать в Тбилиси. В июле 2013 года Вы, товарищ Гаврилов, приехали в Тбилиси на товарищеский матч между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Динамо» (Москва). Тогда Ваш приезд тоже вызвал волну протеста - после игры болельщики тбилисского «Динамо» устроили большую акцию, а президент Саакашвили в специальном телеобращении заявил, что Вашим приездом «была нарушена безопасность и национальное достоинство Грузии, на территории которой нахождение её врагов недопустимо». Так почему же Вы сегодня допустили повторение прошлого? Вам приятно слушать оскорбления, или Вам «приснилось», что с тех пор в Грузии что-то изменилось и черносотенные отряды Саакашвили куда-то испарились вместе с отравленной русофобией молодёжью, не отличающей Пушкина от Путина?!

   Так «как это всё случилось», товарищ Гаврилов, «в какие вечера»? Почему в России удивились и причём тут США? Разве то, что началось в Грузии в результате Вашего визита, трудно было предвидеть?! Неужели Вы понадеялись лишь на слова председателя Парламента Ираклия Кобахидзе, очень похожего на Карлеса Пуч-демона? Или поверили самому смешному депутату Парламента Грузии Закарию Куцнашвили, которого за внешнее сходство с Пушкиным Вы назначали председателем Комиссии по культуре МАП? Благодаря Вам сегодня их упоминают, добавляя три буквы – нет, не те, о которых Вы сейчас подумали, я имею в виду «экс».

   А может, товарищ Гаврилов приехал в Грузию под гарантии своего старого друга – дяди Михаила Саакашвили Тимура Аласания?! В высших кругах грузинской власти убеждены, что он Вас подкупил – дал денег, чтобы Вы в специально устроили эту провокацию! Почему Вы не опровергаете эту информацию, если это - ложь?! Или Вас пригласил грузинский коллега – один из лидеров партии Саакашвили Гиги Церетели, по профессии врач – невропатолог?    

     Вы «три года мне не снились», но и я, и любой эксперт, мало-мальски сведущий в российско-грузинских отношениях, предостерёг бы Вас от проведения этого мероприятия в данный, неблагоприятный для этого, момент, если бы Вы потрудились заранее нас спросить. Потому, что все мероприятия за последние 2 года с участием российских делегаций – будь то медиа-форум, бизнес-форум или молодёжный форум - срывались шумными флешмобами мишистов, которых Вы имели «счастье» лицезреть и которые охлаждали Вас в тбилисскую жару грузинской водой (хорошо ещё, что не закидали грузинской землёй!).

А может, Вы наводили справки в конторе «Рога и копыта» - в «липовых» филиалах российских организаций в Грузии – в Фонде Горчакова, Фонде Примакова и в Криминальном Совет Российских Соотечественников в Грузии (КСОРСГ)? Тогда всё понятно, они наверняка бы Вам сказали, что никаких проблем с проведением мероприятия не будет! Ведь иначе, если бы они предупредили, что атмосфера здесь создана не самая лучшая, возник бы встречный вопрос – а какого чёрта вы делали в Грузии все эти годы, кроме пожирания высоких зарплат из карманов российских налогоплательщиков, отмывания денег российского госбюджета и дележа российских грантов по линии помощи соотечественником за рубежом с выплатой откатов одиозным московским чиновникам?!

   Кстати, почему в составе российской делегации Вы привезли в Грузию одного из таких чиновников - депутата Госдумы РФ Николая Земцова - бывшего руководителя «Бессмертного полка», как говорят, изгнанного оттуда за деструкционные действия и коррупцию? Того самого, который получив в прошлом году откат от подельников в Тбилиси, спровоцировал здесь гражданское противостояние под предлогом проведения шествия несуществующего в Грузии «Бессмертного полка»?!

Ясно, что СМИ, сообщающие о происходящем в Грузии, Вас не интересуют, как и официальные, полные беспокойства сообщения пресс-центра МИД РФ по Грузии, в том числе- заявления замминистра Григория Карасина. Тем более Вы не потрудились проконсультироваться у спецпредставителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россий, а жаль - Зураб Абашидзе дал бы Вам дельный совет! А теперь весь позитив, наработанный между Россией и Грузией за 7 лет, летит в тартары…

   Так стоила ли игра свеч, товарищ Гаврилов?! Выиграло ли Православие от Вашего мероприятия, или наоборот – его срывом нанесён удар по ГПЦ, по её связям с РПЦ и лично по Католикос-Патриарху всея Грузии Илие Второму, не признавшему томос для украинской лже-церкви?! И вообще, для кого Вы его проводили - для нескольких грузинских политиков, называющих вас в лицо оккупантами и врагами?! Ведь за толстыми стенами президентского дворца и Парламента грузинский народ Вас всё равно не услышал бы…

   Я не исключаю, товарищ Гаврилов, что Вы хотели как лучше, а получилось как всегда, но ради своего оправдания оставьте, пожалуйста, в покое США! Не нужно «наводить тень на плетень» – США в данном конкретном случае – ни при чём. Если бы США захотели сменить власть в Грузии, никто в этом им бы не помешал - достаточно было бы одного звонка от и.о. посла США. Как Вы понимаете, и.о. означает не осла, а исполняющего обязанности посла, потому что Грузия – единственная в мире страна, где уже 2 года нет американского посла! Трамп, которого Путин на прошлой неделе назвал талантливым человеком не ради красного словца (а Трамп Путина – отличным парнем и необычайным человеком), так и уйдёт с поста президента США, не прислав сюда посла – настолько Грузия сегодня - не в приоритетах Белого дома! Лишь разок на пару минут Трамп разрешил премьеру Квирикашвили (тоже уже на три буквы) селфи у своего рабочего стола, да и то – стоя и молча, потому что Трамп в то время сидел и работал… Больше ни с какими руководителями грузинского государства Трамп не встречался, а для того, чтобы забронировать Грузию как отличный плацдарм для возможного удара по Ирану, достаточно и госсекретаря Майка Помпео, который в унисон с руководителем Центра им. кандидата в президента США Джо Байдена Майклом Карпентером посоветовал Грузии сворачивать торгово-экономические отношения с Россией и Китаем и сократить поток российский туристов. Что заглотнувшая приманку оппозиции власть Грузии послушно исполнила, загнав своё население в нищету.

   Но даже если за попыткой гопереворота стоял Вашингтон, почему коммунист Гаврилов позволил использовать себя как пешку в игре империалистов?! Неужели этому виной – Ваши грузинские корни, потому что по теории убиенного Жвания, если Вы хотя бы наполовину грузин, то, соответственно, Вы наполовину – европеец?!

   Россия настолько безропотно сносила все эти годы антироссийскую риторику некоторых представителей грузинской власти, входя в их зависимое от США положение, и одновременно - обогащала Грузию, что в США возникли вполне обоснованные подозрения: а не игра ли это, не тайный ли сговор Тбилиси и Москвы за спиной Вашингтона?! Теперь эти подозрения рассеялись, но за счёт новых бед грузинского народа, ведь роскошь использовать тактику Трампа – вздорить с Россией, чтобы доказать отсутствие связей с Кремлём – для этого нужно быть минимум президентом США, а не премьером Бахтадзе!

     Но кроме посла США, в Грузии нет посла России - и именно из-за подобных ошибок Ваших некомпетентных коллег, какую, надеюсь - по простоте душевной, Вы допустили на прошлой неделе. Недаром говорится – иногда простота хуже воровства, поэтому не повторяйте ошибок, товарищ Гаврилов! Научитесь, наконец, в Москве отличать врагов от друзей, даже если последние говорят Вам нелицеприятную правду! Постарайтесь в России быть ближе к грузинскому народу, а не к грузинским политикам - тогда Вы всегда будете в курсе дел и не ошибётесь! И не раздавайте больше ордена и подарки кикабидзеподобным, если не хотите, что они летели обратно Вам в лицо вместе с более опасными для здоровья предметами…

   Подумайте над моими вопросами, товарищ Гаврилов, прежде чем осенью снова приехать в Грузию и посетить могилу деда. Но не забывайте при этом, что несколько сотен тысяч грузин лишены возможности посещать могилы родных в Абхазии и Южной Осетии…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
1 июля 2019 года
Грузия, Тбилиси