Право
Георгий Гахария: Ни одна пуля, которая запрещена законом или не предусмотрена для подобных мероприятий, не была применена

 Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. «В первую очередь, хочу сказать, что ни одна пуля, которая запрещена законом или не предусмотрена для подобных мероприятий, не была применена», — заявил министр внутренних дел Георгий Гахария, отвечая на вопрос журналиста.

Вместе с тем, по словам Гахария, у всех видов специального оснащения есть свой протокол применения, нарушение которого влечет за собой соответствующие результаты, что должно стать и является основным предметом расследования.

«Что касается того компонента, какая необходимость была в применении или неприменении этих пуль, это уже является темой хода мероприятия в целом. Эта акция была полностью мирной с 19:00 до 22:00. Там вообще не существовало никаких проблем, пока не прозвучали прямые призывы к нападению на государственные институты, что позднее и было осуществлено со стороны участников акции», - отметил министр ВД.

По словам Гахария, сотрудники департамента по особым поручениям имеют право отдать приказ о применении специальных средств - это дубинки, слезоточивый газ, резиновые пули и затем уже водометы.

По словам министра ВД, к сожалению, они были вынуждены все это применить, чтобы под риск не встали Конституция, государственные институты, жизни граждан.