Актуально
Азербайджан получит грузы из Китая для дороги Баку-Тбилиси-Карс

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Второе дыхание может получить железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс в случае реализацией Россией проекта по переброске грузов с Транссибирской магистрали в направлении Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан.

В Москве в конце июня этого года состоялась встреча представителей железных дорог Азербайджана и России. В ходе встречи стороны обсудили вопросы относительно перевозки грузов из Китая, Японии и Южной Кореи по Транссибирской магистрали в Азербайджан и далее по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в Турцию.

Также на встрече были обсуждены механизмы транспортировки, а также объемы грузов, перевозимых по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, сообщили в пресс-службе Азербайджанских железных дорог (АЖД).

С момента ввода в эксплуатацию в октябре 2017 года железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс руководство Азербайджана рассчитывала привлечь на данный маршрут заметный поток грузов из Китая и стран Центральной Азии в направлении Турции.

Этой цели должно было способствовать открытие в мае 2018 года Бакинского международного морского торгового порта (БММТП), который на данном этапе позволяют осуществлять перевалку 15 миллионов тонн грузов, в том числе 100 тысяч контейнеров.

Однако по итогам января - мая этого года, погрузочные работы на АЖД в западном направлении составили лишь 4,3 тысячи тонн в сутки, в то время как по итогам пяти месяцев 2018 года ежесуточно погрузочные работы в западном направлении проводились в объеме 4,8 тысячи тонн, то есть даже больше, чем в этом году, в соответствии с данными Государственного комитета по статистике АР.

То есть, несмотря на ввод в эксплуатацию железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, пока не прослеживается увеличение поставок грузов также в западном направлении.

За тем, что не удалось добиться заметного увеличения грузов из Китая и стран Центральной Азии транзитом из Азербайджана в западном направлении в Турцию и европейские страны, отчетливее можно проследить по статистике морских перевозок.

По итогам января-мая 2019 года объем перевезенных грузов морским транспортом составил 2,564 миллиона тонн, что в сравнении с аналогичным периодом меньше на 27,6%.

Понятно, что основным маршрутом морских перевозок Азербайджана является транспортировка грузов в направлении Баку-Актау (Казахстан) и Баку-Туркменбаши (Туркменистан), и столь значительное снижение объема перевозок явно не сулит грузы по маршруту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Тем самым, реализация российскими железнодорожниками проекта по переброске грузов с Транссибирской магистрали в направлении Азербайджана и далее по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в направлении Турции может стать "спасательным кругом" по повышению эффективности маршрута и возврату вложенных инвестиций на строительство ветки Карс – Ахалкалаки.

Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту. Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.