ОТ РЕДАКТОРА
Очередной блеф для грузинского народа – фильм «Пять дней в августе» отсутствует в программе Каннского фестиваля!

film---CopyВсе в Грузии знают про фильм Рени Харлина «Пять дней августа», в котором главную роль – президента Михаила Саакашвили – сыграл американский актёр Энди Гарсия. Съёмки фильма проходили в Грузии и если собрать воедино все телесюжеты про пребывание здесь Энди, его встречи с Мишей - дабы полнее понять президентскую психику и глубже войти в героическую роль! - получится ещё один полнометражный фильм.

И вот – удивительный феномен: судьба фильма про войну в августе-2008 становится действительно очень похожей на нынешнего президента Грузии, для которого не чуждо, как бы это помягче, фантазировать, а проще – врать…

Дело в том, что все главные (читай - правительственные!) грузинские телеканалы в последние дни прожужжали обывателю уши, что фильм "Пять дней в августе" был высоко оценен, в частности, на Каннском кинофестивале. Кроме теле-медии, это подтвердили некоторые электронные СМИ.

К примеру, 13 мая 2011 года на сайте информационно-аналитического портала www.apsny.ge читаем следующее: «5 дней августа» получила очень хорошие отзывы на кинофестивалях. Отснятая Ренни Харлином картина выйдет на экраны грузинских кинотеатров с 5 июня и к тбилисской премьере приедет сам Ренни Харлин, заявил сегодня на пресс-конференции грузинский сопродюсер фильма Ника Авалиани. По его же данным, картина уже получила очень хорошие отзывы на разных кинофестивалях Европы и Америки. «5 дней августа» был показан как на Венецианском, так и на Каннском кинофестивале. Фильм принял участие и в европейской киноярмарке. В Лос-Анжелесе кинокритики оценили фильм как «военная драма»», - заявил Авалиани» (http://www.apsny.ge/2011/pol/1305330075.php).

То же самое 20 мая 2011 года подтверждает сайт информационного агентства www.pirweli.com.ge: «На Каннском международном кинофестивале был показан фильм Рени Харлина «Пять дней в августе». Премьера фильма «5 дней августа» о российско-грузинской войне 2008 года, прошла в рамках Каннского кинофестиваля. На премьере присутствовали известные кинокритики, режиссёры, журналисты и представители киноиндустрии. «Эта история была достойна того, чтобы поведать ее миру», - представил картину режиссер Рене Харлин. После показа фильма прошел прием, на котором присутствовало около 600 человек. На мероприятии были представлены материалы, отображающие российско-грузинскую войну. Фильм «5 дней августа» будет показан в 50 странах. Премьерные показы пройдут в США и Великобритании. В Тбилиси премьера фильма состоится 5 июня. Ожидается, что в связи с этим, в Грузию прибудет исполнитель главной роли Энди Гарсиа» (http://pirweli.com.ge/rus/index.php?option=com_content&task=view&id=44758&Itemid=1).

Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» предлагает своему читателю ссылку на официальный сайт Каннского кинофестиваля (http://www.festival-cannes.fr/ru/archives/2011/allSelections.html), где фильм режиссера Рени Харлина (Renny Harlin) нигде даже не упоминается!

ПОСЛЕ ЭТОГО, НАВЕРНОЕ, НИКТО УЖЕ НЕ СТАНЕТ СОМНЕВАТЬСЯ. ЧТО СЛУЧАЙНОСТЕЙ НА СВЕТЕ НЕ БЫВАЕТ: ОДНА ЛОЖЬ ПОРОЖДАЕТ ДРУГУЮ – ЛЖИВЫЙ ФИЛЬМ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ОКРУЖАЕТ ЛОЖЬ, ПРИСУЩАЯ ЕГО ЗАКАЗЧИКАМ, ПИАРЩИКАМ И ГЛАВНОМУ ГЕРОЮ!

 

ИА ГРУЗИНФОРМ